OMV: "Южный поток" мог бы стать исключением из требований ЕС к трубопроводному транспорту

Понедельник, 23 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект газопровода "Южный поток" мог бы стать исключением из требований Евросоюза к трубопроводному транспорту. Такое мнение высказал в интервью деловому изданию WirtschaftsBlatt глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс.
 
"Ясно, что все должно быть реализовано в соответствии с европейским правом", - сказал Ройс. - Но в некоторых сферах могут быть сделаны исключения".
 
Глава OMV считает, что Евросоюз должен обсудить с "Газпромом" возможность предоставления такого спецрежима.
 
При этом он добавил, что переговоры по проекту необходимо ускорить, а не "замораживать".
 
Тема строительства газопровода "Южный поток" будет обсуждаться во время визита президента РФ Владимира Путина в Австрию 24 июня. Планируется, что в австрийской столице будет подписано соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria.
 
Как ранее сообщал помощник российского президента Юрий Ушаков, "документ регулирует широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью совместной компании, определяет структуру правления и конкретные права и обязанности участников, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между акционерами".
 
По его словам, новое соглашение будет подписываться в развитие меморандума по реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" на территории Австрии. Меморандумом предусматривается строительство австрийского участка газопровода с пропускной способностью до 32 млрд куб м газа в год с конечным пунктом в городе Баумгартен. Выход австрийского участка газопровода на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года.
 
Акционерами South Stream Austria являются российский "Газпром" и австрийская OMV на паритетной основе.
 
В этом году Австрия приняла решение вернуться в проект "Южный поток". Первоначально эта страна поддерживала решение об участии в проекте, когда в 2010 году OMV подписала с "Газпромом" базовое соглашение о сотрудничестве. Позже появилась информация, что компания OMV ведет переговоры с "Газпромом" о заключении контракта на поставку газа по "Южному потоку" в размере 6 млрд кубометров в год.
 
Австрия официально возвращается в проект "Южный поток"
 
Однако затем OMV стала участницей альтернативного проекта Набукко (Nabucco), предполагающего поставки газа из стран СНГ в Австрию и Германию.
 
После замораживания этого проекта "Газпром", по словам зампредправления российской компании Александра Медведева, вернулся к обсуждению участия Австрии в проекте "Южный поток", но пока конечной точкой "Южного потока" остается Италия.
 
Компания OMV на протяжении более 40 лет является главным партнером "Газпрома" в Австрии, в 2013 году "Газпром" поставил OMV 5,23 млрд куб м газа.
 
"Газпром" реализует проект строительства трубопровода "Южный поток", который протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, для диверсификации поставок "голубого топлива" в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003