ЦБ РФ выявил несколько десятков банков, которым необходимо увеличить капитал

Пятница, 20 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, регулятор по итогам каждого квартала проводит промежуточные стресс-тесты для внутренних целей. Он отметил, что последний такой стресс-тест по состоянию на 1 апреля показал, что общая экономическая ситуация остается неблагоприятной, и достаточность капитала российской банковской системы, по его словам, потихонечку понижается.

«Достаточность капитала по банковской системе составляет порядка 13%, то есть на сегодняшний день если говорить о (банковской — ред.) системе — то там красный свет не включился, даже оранжевый не включился, желтый есть — ну то есть «Осторожно, внимание!», а по конкретным банкам — ну там другие сюжеты имеют место быть», — сказал Симановский.

На вопрос о том, сколько банков испытывают проблемы с достаточностью капитала, первый зампред ответил: «Из «желтой» сотни? Ну, есть такие, их число измеряется десятками, там есть и немаленькие банки, им надо думать о том, как увеличивать капитал, либо, может быть, как расставаться с активами, сдерживать рост кредитования, ну либо продавать просто активы, если рынок принимает и покупает».

Проведенные промежуточные тесты банков показали определенное изменение, связанное с некоторым нарастанием рисков, прежде всего, кредитного риска, пояснил первый зампред. «Это нарастание совершенно не носило критического характера, можно сказать, что фактически были подтверждены результаты стресс-тестов, который был проведен на 1 января», — отметил он.

Причем, по словам Симановского, ситуация с некоторым нарастанием кредитного риска охватывает все банки, при этом на нее незначительно повлияли повышенные отчисления в резервы со стороны банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003