Изменения в Градкодекс и новое руководство НОСТРОЙ позволят навести порядок в строительных СРО - министр

Пятница, 20 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минстроя Михаил Мень надеется, что изменения в Градостроительный кодекс в отношении саморегулируемых организаций (СРО) и новое руководство Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) позволят навести порядок среди строительных СРО.

"Сам законопроект уже готов. Он проходит согласование в федеральных органах и будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию", - сообщил журналистам в пятницу М. Мень.

Он отметил, что принятие этого закона будет непростой задачей.

М. Мень пояснил, что новый президент НОСТРОЙ Николай Кутьин на своей первой пресс-конференции заявлял о готовности к реформированию СРО.

"Вчера мы с ним встречались. Он остается на тех же позициях. Хотя, когда он ковырнул внутрь, оказывается, что и компенсационные фонды не в тех объемах существуют, в которых были первоначально", - сообщил министр.

Он добавил, что с руководством НОСТРОЙ достигнута договоренность, что часть средств компенсационных фондов СРО пойдет на программу "Жилье для российской семьи".

"Бардак там довольно серьезный, но надеемся, что Кутьин, как человек системный, поможет нам навести порядок. Ну, и этот закон нам очень важен. Но еще раз говорю, что за него будет битва", - сообщил М. Мень.

Как отмечается на сайте Национального объединения строителей, конце мая завершилось общественное обсуждение проекта федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ".

Как отмечается в пояснении к проекту закона, целью вносимых изменений является расширение полномочий саморегулируемых организаций по контролю за деятельностью членов в части соблюдения ими сроков выполнения работ по государственным (муниципальным) контрактам, применению мер дисциплинарного воздействия за нарушение таких сроков. Градостроительный кодекс Российской Федерации в действующей редакции не содержит положений, устанавливающих ответственность саморегулируемых организаций за такие нарушения, как фактический отказ организации - члена саморегулируемой организации от исполнения государственного или муниципального контракта, нарушение сроков выполнения работ и выполнение работ с недостатками в рамках государственных и муниципальных контрактов.

По мнению разработчика - Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, необходимо установить обязанность члена саморегулируемой организации уведомить СРО о факте заключения и существенных условиях государственного (муниципального) контракта на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства. При этом саморегулируемая организация несет солидарную ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ее членом обязательств по государственным контрактам, включая ответственность за просрочку выполнения работ, возмещение расходов на устранение скрытых недостатков работ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30