Игорь Шувалов: «Мы не будем создавать ограничений»

Пятница, 20 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для продолжения работы в России международных платежных систем Visa и MasterCard делается все возможное. Об этом заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая по итогам совещания по вопросу создании национальной системы платежных карт (НСПК) с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Мы рассчитываем, что те действия, которые мы предпринимаем, Visa и MasterCard успокоят. Если они по-прежнему намерены ликвидировать свои юридические лица, которые в России осуществляют эту деятельность, то жаль. В принципе мы делаем все для того, чтобы они здесь свою деятельность сохранили. Более того, мы считаем, что они технически готовы полностью процессинг осуществлять через российские компании. Как мы понимаем, они сейчас ведут соответствующие переговоры», - сказал Игорь Шувалов. «Мы не будем создавать ограничений, чтобы Visa и MasterCard с рынка выдавливать», - заверил он. При этом первый вице-премьер указал на приостановку обслуживания карт Visa и MasterCard у ряда российских банков, попавших под санкции. Такое поведение компаний будет наказываться ограничительными мерами, пообещал чиновник.

«Национальная система платежных карт должна предоставить потребителям большее количество возможностей для выбора, это главное, на самом деле, речь не идет о том, чтобы бороться с иностранными системами, это неправильно, это по сути нарушение общеконкурентных начал, но это какая-то разумная альтернатива зарубежным системам, включая известные и наиболее популярные Visa, MasterCard и другие», - отметил Дмитрий Медведев. «Мы должны минимизировать риски, связанные с использованием внутри страны международных платежных систем, обеспечить бесперебойность, стабильность и эффективность такого рода услуг, это важно как для банков, так и для граждан», - подчеркнул глава правительства.

С 1 июля 2014 года закон обязует платежные системы, не имеющие статус национально значимых, ежеквартально вносить обеспечительный взнос на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота компании в РФ. В случае одностороннего прекращения обслуживания карт со стороны платежной системы ее будет ждать штраф – до 10 млн. рублей за каждый день такого ограничения для НПС и до 10% от обеспечительного взноса для остальных систем. Международные платежные системы Visa и MasterCard сразу же выразили свое резкое неодобрение, назвав требования закона невыполнимыми, и высказались даже о возможном уходе с российского рынка. Дело в том, что, по предварительным подсчетам банковского холдинга Morgan Stanley, MasterCard был бы вынужден заплатить 1 млрд. долларов взноса, а Visa – почти 2 млрд. долларов, что значительно превосходит прибыль компаний, получаемую на российском рынке, и ставит перед ними вопрос о целесообразности продолжения работы.

Размер обеспечительных взносов для международных платежных систем Visa и MasterCard будет постепенно снижаться одновременно с переводом их процессинга в Россию. «Если они будут проводить операции через национально значимые системы, то это не будет использоваться в исчислениях взноса. Если они часть операций переведут, значит, он частично будет уменьшен, если все операции — полностью Если они основные транзакции — это POS-терминалы и банкоматы — переводят на российские расчеты, на эту часть взнос уменьшается», - пояснил замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, сейчас основным вопросом является срок, к которому компании смогут найти российского партнера и перевести операции из зарубежных расчетных центров в РФ.

За неделю до финального решения по выбору базы для национальной платежной системы (НПС) конкуренция между претендентами на этот статус — Универсальной электронной картой (УЭК) и "Золотой короной" — обострилась до предела. В частности, теперь УЭК уверяет, что за два месяца почти вдвое повысила готовность к тому, чтобы стать базой для НПС. Немаловажным фактором может стать и цена, за которую системы будут готовы передать регулятору свои наработки.

«У нас было принято решение позавчера на заседании совета директоров о создании акционерного общества — оператора НСПК, он проходит госрегистрацию. У нас есть дорожная карта по созданию инфраструктуры. Есть комиссия, созданная в ЦБ, куда входят депутаты Госдумы, представители Совета Федерации и правительства, для отбора технологических решений. Они должны будут до 1 июля дать свое заключение на основе анализа и разработок, которые есть», - сообщила в четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Также Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, расширяющий функции кабинета министров по обеспечению бесперебойного оказания услуг операторами платежных систем. Документ, внесенный правительством РФ в этом месяце, может потенциально смягчить требования к платежным системам, которые Visa и MasterCard называли слишком жесткими. Законопроект дает возможность правительству по согласованию с Банком России устанавливать особенности уплаты обеспечительных взносов операторов платежных систем, не являющихся национально значимыми, и особенности взыскания штрафа за невнесение или неполное внесение этого взноса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31