Загранпаспорта: день простоять и ночь продержаться

Среда, 20 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Удмуртии готовит иск в суд по поводу незаконных действий местной паспортно-визовой службы. Желающим выехать на отдых за рубеж приходится выстаивать многочасовые очереди, чтобы получить загранпаспорт. В то же время людям вполне открыто предлагают ускорить процесс, только уже за дополнительную плату.
Люди провели у дверей паспортно-визовой службы всю ночь. Некоторые - не одну. Опытные "очередники" готовятся к таким бдениям со знанием дела. Любовь Корецкая запаслась термосом с кофе и одеялом. На заднем сидении машины спит сын. Его нужно вписать в загранпаспорт мамы.
"Мы приехали сюда в час ночи и были уже пятыми, не первыми! Ни я, ни ребенок всю ночь не спали", - говорит она.
Те, у кого машины нет, проводят ночь на ногах. "Народу много бывает, а посидеть негде. Я всю ночь ходила туда-сюда", - рассказывает жительница Ижевска Оксана Крюкова.
В 9 часов утра двери паспортно-визовой службы открываются. Бессонные граждане получают заветный талончик на прием. Сегодня их выдают на следующий вторник. Работники ПВС говорят, что сейчас ситуация более-менее нормальная. В прошлом году люди ночевали у порога отдела неделями.
"Оформление за месяц. Вас устраивает?" - это ключевая фраза. За срочное оформление документов гражданам предлагают заплатить. Такса в зависимости от срочности - от 830 до 4 тысяч рублей. За счет этих средств паспортная служба платит зарплату пятерым офицерам из семи, которые занимаются оформлением загранпаспортов.
"Если бы не было этого внебюджетного подразделения, то с таким объемом работы нам было бы просто не справиться", - утверждает заместитель начальника паспортно-визовой службы МВД Удмуртии Галина Андриянова.
Однако практика коммерческого оформления государственных документов опротестована прокурором республики. Закон гарантирует гражданам бесплатное получение загранпаспорта.
"Любые проблемы МВД не должны решаться за счет населения. Соответственно, чтобы обеспечить граждан загранпаспортами в установленные законом сроки, МВД само должно решить свои кадровые вопросы", - заявляет и.о. прокурора Удмуртии Алексей Самсонов.
Протест прокурора в паспортно-визовой службе пока оставили без внимания. Сокращение численности сотрудников в три раза в туристический сезон оставит без загранпаспортов больше половины желающих. Теперь прокуратура готовит иск в суд, а граждане ищут обходные пути получения загранпаспортов.
Напротив паспортно-визовой службы стоит рекламный щит. Некая коммерческая фирма предлагает оформить загранпаспорт за 1 день и за большие деньги. Откуда у частной конторы такие широкие возможности по оформлению государственных документов, в паспортно-визовой службе не знают, но уверяют, что к этому бизнесу они отношения не имеют.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003