ЕС без "Газпрома". А если добыча в Норвегии падает?

Четверг, 19 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвегия является вторым крупнейшим поставщиком газа в Европе после России. Доля норвежского газа на европейском рынке составляет 24%.
 
Потребление газа в ЕС, Турции, Норвегии и Швейцарии в 2013 г.
Можно было бы ожидать увеличения этого показателя в связи с возможными сбоями поставок российского газа и ростом цен, однако это крайне маловероятно.
 
Очевидно, в Осло понимают, что осложнение отношений между Европой и Россией может позволить Норвегии добиться значительных преимуществ, в том числе и роста политического влияния.
 
На этом фоне Норвегия пытается нарастить свое политическое влияние в Европе. На прошлой неделе министр по европейским делам Норвегии Видар Хельгесен заявил, что Осло стремится занять более активную позицию в европейской политике.
 
Серьезные проблемы между Брюсселем и Москвой также могут способствовать росту привлекательности норвежских шельфовых проектов, поскольку Европа будет нуждаться в каждой дополнительной молекуле газа.
 
Несмотря на это, объем добычи газа продолжает сокращаться. Согласно официальным данным объем реализованного газа в мае составил 8,2 млрд куб. м, что на 0,8 млн куб. м меньше, чем в предыдущем месяце. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель сократился на 9,4%. За последние 17 месяцев объем добычи был ниже только в декабре и сентябре 2013 г. По прогнозам норвежского нефтяного директората (NPD), объемы добываемого газа продолжат снижаться.
 
Министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Торд Льен в своем интервью заявил, что Норвегия не сможет существенно расширить поставки газа в Европу в случае сокращения поставок из России.
 
"В краткосрочной перспективе мы сможем увеличить добычу газа и увеличим ее, но не очень значительно", - отметил министр. По его словам, к 2020 г. Норвегия увеличит добычу газа до 130 млрд куб. м в год со 110 млрд куб. м в 2012 г. Основной объем добываемого газа поступает в ЕС по трубопроводам.
 
В то же время стоит отметить, что в прошлом норвежская компания Statoil и российский "Газпром" активно поддерживали друг друга на рынке, избегая ценовых войн и поддерживая незначительные корректировки в ценах, чтобы сделать альтернативные проекты убыточными.
 
Однако, вероятно, Осло в ближайшее время под давлением ситуации может сменить стратегию и поддержать меры Европейского союза по "ограничению энергетического влияния России", - пишет http://www.vestifinance.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1140
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003