ЛУКОЙЛ хочет войти в новый проект на шельфе Ганы

Среда, 18 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЛУКОЙЛ ведет переговоры с американской Hess о вхождении в новый шельфовый проект в Гане, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, близких к переговорам.
- ЛУКОЙЛу интересен проект Deep Water Tano Cаpe Three Points, который ведет Hess, - сказал агентству один из источников.
Сейчас Hess, которая уже сделала несколько открытий углеводородов на шельфе Ганы, в Tano владеет 90%, остальные 10% принадлежат государственной Gana National Petroleum Corporation (GNPC).
- Речь идет о покупке ЛУКОЙЛом у Hess существенной, но не мажоритарной доли в проекте, - подтвердил переговоры источник в ЛУКОЙЛе, добавив что для сделки необходимо согласование госорганов Ганы.
Проект Tano находится по соседству с проектом Deep Water Cаpe Three Points, который разрабатывает ЛУКОЙЛ, владея в нем 57%.
Для поддержания добычи нефти ЛУКОЙЛ не в первый раз обращается к Hess, у которой российская компания в прошлом году купила средний нефтяной актив в РФ - компанию Самара-Нафта, заплатив за неё $2 млрд.
Инвестиционные аналитики с беспокойством следят за развитием проектов ЛУКОЙЛ в Западной Африке, которую раньше компания рассматривала как одну из точек роста в добыче нефти за рубежом, поскольку эти надежды пока не оправдались и в последние два квартала ЛУКОЙЛ пришлось списать несколько "сухих" скважин в регионе.
В своем действующем проекте в Гане, где ЛУКОЙЛ работает с 2006 года, компания бурит новую скважину на структуре Lynx и планирует объявить о результатах бурения до конца лета, добавил источник. В 2010 году ЛУКОЙЛ на другой структуре ганского проекта нашел нефть и газовый конденсат, но не в промышленных объемах.
На данный момент Лукойл разрабатывает 6 проектов в Западной Африке, четыре из них в Кот-д"Ивуаре, по одному в Сьерра-Леоне и Гане. В 2013 году Лукойл обещал инвестировать в Западную Африку $600 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1113
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003