Американские "самовары": нефтяники США обходят запрет на экспорт нефти

Среда, 18 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бум инвестиций в низкобюджетные НПЗ на американском побережье Мексиканского залива помогает ослабить напряжение в нефтяной отрасли страны, давая Белому дому некоторую передышку, поскольку немного смягчает запрет на экспорт нефти из США, пишет Financial Times.
Примитивные НПЗ, известные как разделители конденсата, превращают сверхлёгкую нефть в нафту, используемую в качестве сырья для нефтехимии.
По американским законам, принятым в 1970-е годы, конденсаты, добытые из скважины, считаются нефтью и не могут экспортироваться без переработки.
Добыча конденсата на месторождении Eagle Ford в южном Техасе растёт так быстро что многие руководители предупреждают - запрет на экспорт создаст в США избыток сырья, негативно влияющий на цены и сдерживающий рост в отрасли. Эту проблему помогают смягчить установки атмосферной перегонки,которые преобразуют конденсат в продукцию, пригодную для экспорта, отмечает партнёр юридической фирмы Sutherland, Asbill & Brennan Джейком Дуэк.
Питер Терцакьян из фонда ARC Financial в Калгари считает инвестиции в "самовары" свидетельством того, что рынок ищет способы обойти политику экспортных ограничений.
Это более дешёвый вариант переработки нефти по сравнению со строительством новых заводов, говорит нефтяной аналитик Энди Липоу.
Атмосферная перегонка - это простой процесс, и его продукты как правило требуют дальнейшей переработки. В регионе Мексиканского залива планируются либо уже строятся установки атмосферной перегонки суммарной мощностью 445 тыс баррелей в день, увеличивающие перерабатывающие мощности региона на 5%.
Производители нефти добиваются от Вашингтона отмены запрета на экспорт нефти или его изменения. Администрация Барака Обамы заказала аналитический обзор экспортной политики и изучает вопрос о том, справятся ли американские НПЗ с ростом поставок. Опрос, проведённый Reuters совместно с маркетинговой компанией Ipsos, показал, что большинство американцев было бы против экспорта нефти, если бы он означал повышение цен на бензин.
Аналитики считают, что Белый дом может начать с разрешения на увеличение экспорта конденсата. Возможности многих НПЗ на побережье Мексиканского залива по его переработке ограничены, а это означает, что он торгуется скидкой в $20 за баррель по сравнению с лёгкой нефтью сорта Louisiana, отмечает консалтинговая компания RBN Energy.
Нефтяной аналитик Eurasia Group Грег Придди сказал, что новые "самовары" помогут держать избыток конденсата под контролем по крайней мере до 2015 года, то есть до окончания промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут нынешней осенью.
- В ближайшие несколько лет это ослабит давление при принятии решений, - сказал Придди.
К концу мая восемь компаний объявили о планах по строительству установки атмосферной перегонки конденсата в дополнение к одной, которая уже эксплуатируется в Порт-Артуре, штат Техас, сообщила RBN. Суммарный объём инвестиций превышает $1 млрд. p>По словам Афолаби Оггунайке из Wood Mackenzie, один из крупнейших американских переработчиков, компания Valero Energy строит аналогичные объекты - установки отбензинивания нефти - на своих заводах в Техасе.
Однако новые установки скорее всего будут прибыльными лишь в том случае, если ограничения на экспорт останутся в силе. Если экспорт конденсата будет разрешён, "самовары" чуть ли не на следующий день станут ненужными, сказал директор RBN Energy по рыночной аналитике Сэнди Филден.
Компания Martin Midstream Partners, которая специализируется на нефтяной логистике, недавно вдвое, до 50 тыс баррелей в день, уменьшила мощность установки атмосферной перегонки, которую она планирует строить порту Корпус-Кристи (Техас). Её клиент, интегрированная нефтяная компания, "очень интересуется" вопросом запрета на экспорт, сказал вице-президент по финансам Джо МакКрири.
- Наш проект замедлился, и я думаю, что это связано с их прогнозами по поводу снятия запрета, - говорит он.
Нефтепроводная и логистическая компания Kinder Morgan строит "самовар" мощностью 100 тыс баррелей в день и стоимостью $360 млн, которым после открытия в ноябре будет пользоваться ВР. Компания Targa Resources Partners планирует строительство установки атмосферной перегонки мощностью 35 тыс баррелей в день и стоимостью $115 млн, клиентом которой будет гонконгский трейдер Noble Group. Magellan Midstream Partners инвестирует $250 млн в строительство установки мощностью 50 тыс баррелей в день в Корпус Кристи и уже заключила контракт на его использование с трейдером Trafigura.
Добыча конденсата в США за последние три года почти удвоилась и достигла 1,2 млн баррелей в день. По оценкам RBN, к концу 2018 года она вырастет до 1,6 млн баррелей в день. Рынок конденсата "ограничен, если его нельзя экспортировать, что и вызвало интерес к установкам атмосферной перегонки", говорил в мае генеральный директор Magellan Майкл Мирс.
Если Белый дом облегчит экспорт конденсата, часть конденсата уйдёт на нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы Азии, минуя американские "самовары", сказал Филден.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1366
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30