OMV просит ЕС ускорить реализацию "Южного потока"

Среда, 18 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австрийская нефтегазовая компания OMV обратилась к Европейскому союзу с просьбой ускорить реализацию проекта "Южный поток".
 
Генеральный директор компании OMV Герхард Ройсс заявил, что Европейскому союзу не стоит сворачивать переговоры по "Южному потоку", а вместо этого следует ускорить процесс.
 
Еврокомиссия обеспокоена сложившейся ситуацией в газовых поставках на Украину и отмечает, что Украине придется "распечатывать" свои газовые запасы. В настоящее время трехсторонние консультации с участием представителей России, ЕК и Украины продолжаются. Закачка российского газа в подземные газохранилища (ПХГ) Украины важна, и Украине, скорее всего, придется отбирать газ из этих запасов, признал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, участвующий в переговорах.
 
Европейская комиссия планирует обсудить с российской стороной свои планы по иску, поданному РФ в ВТО по Третьему энергопакету.
 
Согласно Эттингеру Европейская комиссия поддержит российский проект "Южный поток", если будут исправлены все моменты, противоречащие европейскому законодательству.
 
Российский энергетический гигант "Газпром" рассматривает проект "Южный поток" в качестве хорошей возможности для диверсификации поставок природного газа в Европу и снижения зависимости от транзитных стран.
 
Ряд американских политиков, в том числе и сенатор Маккейн, посещали восточно-европейские страны и открыто призывали отказаться от "Южного потока" - газопровода, который должен повысить надежность поставок газа из России.
 
Доля "Газпрома" составляет 50%, итальянской Eni – 20%, французской EDF – 15%, на немецкую Wintershall Holding GmbH приходится также 15%, - пишет http://www.vestifinance.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003