Госдума в I чтении разрешила банкам продавать залоговое имущество

Вторник, 17 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечается в тексте документа, снимаются ограничения по продаже имущества, приобретенного с целью обеспечения своей деятельности, реализуемого при обращении взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, полученного по договору в качестве отступного.

До вступления в силу в 2010 году закона о торговле в законодательстве отсутствовало определение «торговой деятельности», что позволяло банкам приобретать товары с целью обеспечения своей деятельности и продавать их после того, как в них отпала надобность либо они устарели (например списанные компьютеры). Также банки могли приобретать товары для последующей продажи своим работникам (например продукты питания для буфета). Разрешалась с оговорками и продажа заложенного имущества, продажа имущества, полученного в качестве отступного в погашение кредитов.

Теперь же законом о торговле «торговая деятельность» определяется как вид предпринимательской деятельности, связанной с приобретением и продажей товаров, а этот термин, по мнению правительства, может пониматься неоднозначно. Законопроект направлен на уточнение прав кредитных организаций на торговую деятельность.

Он дополняет закон «О банках и банковской деятельности» закрытым перечнем операций, осуществление которых не может рассматриваться как нарушение кредитными организациями запрета на осуществление торговой деятельности.

Кроме того, законопроект разрешает банкам куплю-продажу монет и банкнот в сувенирной упаковке. Как отметила на заседании член комитета Госдумы по финансовому рынку Марина Мукабенова, ко второму чтению нужно будет внести уточнения в отношении возможности ЦБ осуществлять такую куплю-продажу монет и банкнот.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003