Суд по спору о законности названия ТРЦ "Гагаринский" назначен на 18 августа

Понедельник, 16 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд по интеллектуальным правам (СИП) в понедельник назначил на 18 августа основное заседание по иску дочери первого космонавта Елены Гагариной о недействительности решения Роспатента об отказе в прекращении правовой охраны товарного знака "Гагаринский торгово-развлекательный центр", говорится в материалах дела.

В феврале СИП приостановил производство по делу в связи с назначением социологической экспертизы, которая должна была выяснить, как воспринимается населением слово "Гагаринский".

До этого, в январе 2014 года, СИП решил привлечь к рассмотрению иска вдову космонавта Валентину Гагарину и младшую дочь Галину Гагарину.

Ранее сообщалось, что СИП 30 сентября 2013 года признал недействительным решение Роспатента от 15 апреля 2012 года об отказе Е.Гагариной в прекращении правовой охраны товарного знака "Гагаринский торгово-развлекательный центр" за ООО "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский".

Таким образом, суд тогда удовлетворил иск Е.Гагариной и обязал Роспатент внести соответствующие изменения в государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ. Президиум СИП 28 ноября отменил данное решение и отправил дело на новое рассмотрение.

В документах говорится, что коллегия Палаты по патентным спорам 15 апреля оставила в силе правовую охрану товарного знака "Гагаринский торгово-развлекательный центр".

Оспариваемый товарный знак является комбинированным, состоящим из словосочетания "Гагаринский торгово-развлекательный центр", выполненного в красном цвете стандартным шрифтом буквами русского алфавита, и изобразительного элемента, представляющего собой стилизованную фигуру, состоящую из звезды желтого цвета, треугольника желтого цвета и красного многоугольника. Знак выполнен в красном, желтом цветовом сочетании. Все словесные элементы знака являются неохраняемыми.

Данный товарный знак, содержащий словесный элемент "Гагаринский", был зарегистрирован без соответствующего разрешения наследников Юрия Гагарина, что затрагивает личное неимущественное право, контроль за которым в настоящее время несут наследники.

Данный товарный знак с приоритетом от 4 июня 2010 года был зарегистрирован 4 августа 2011 года в Госреестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ в отношении услуг 35-го, 36-го, 39-го классов МКТУ на имя ООО "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский".

В Палату по патентным спорам 26 декабря 2012 года поступило возражение против предоставления правовой охраны названному товарному знаку в отношении всех услуг 35-го, 36-го и 39-го классов МКТУ, мотивированное несоответствием регистрации требованиям закона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003