ЦБ РФ не намерен менять структуру золотовалютных резервов в связи с санкциями - Юдаева

Понедельник, 16 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США и ЕС в марте и апреле ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний в ответ на воссоединение РФ и Крыма.

«Мы изучили опыт стран, которые находятся под санкциями. Обычно все эти страны и соответствующие институты, компании не то чтобы отказываются от доллара и евро, они придумывают способы скрывать такого рода активы и все-таки ими пользоваться, несмотря на наложенные на них санкции», — сказал Юдаева, выступая в Госдуме.

«Мы считаем, что нам нужно работать скорее в этом направлении, чем просто пытаться переложить все свои средства в какие-то ненадежные активы и потом потерять их быстрее, чем на нас будут наложены санкции», — заметила Юдаева.

В конце апреля газета «Ведомости» написала, что советник президента РФ Сергей Глазьев предложил план из 15 действий по защите российской экономики в ответ на возможное расширение санкций со стороны США и Евросоюза. План Глазьева преследует две цели: быстро отреагировать на санкции, а затем — максимально снизить зависимость России от внешнего мира.

В частности, политик предлагал вывести все активы и счета в евро и в долларах из стран НАТО в нейтральные, а также провести опережающую продажу облигаций стран НАТО. Банк России должен быстро сократить долларовые инструменты и выпустить целевую эмиссию, чтобы госкорпорации и госбанки получили возможность заместить кредиты от западных банков рублевыми.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003