ОПЕК: ситуация с газом на Украине не отразится на мировых ценах

Понедельник, 16 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация в отношениях России и Украины по газу носит локальный характер и не отразится на мировых ценах на газ. Такое мнение в ходе Мирового нефтяного конгресса в Москве выразил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла Эль-Бадри.
"Ситуация на Украине уже длится два-три месяца, пока это никак на мировые цены на энергоносители (нефть и газ) не повлияло. И вряд ли повлияет. Да, последние два-три дня рынок нервничает из-за событий в Ираке и на Украине. Но, как сказало российское руководство, на поставки газа в Европу это не повлияет, это локальная проблема", - сказал Эль-Бадри журналистам.
Европейские потребители получают газ в полном объеме.
По его словам, ОПЕК ожидает быстрого урегулирования разногласий между Россией и Украиной.
"Проблема с Украиной будет очень скоро решены. Все вернется в нормальное русло. И в России начнется обычный инвестиционный процесс", - заявил генеральный секретарь ОПЕК.
Вместе с тем, ОПЕК рассматривает Россию как энергетический хаб между Европой и Азией, заявил генеральный секретарь организации..
"Это хаб между Европой и Азией, и тридцатилетний контракт на поставку российского газа в Китай - это очевидный знак того, что спрос в Азии будет расти в течение десятилетий. Россия в этой ситуации выступает центром будущего глобальной энергетики", - заявил аль-Бадри, назвав диалог ОПЕК с Россией "здоровым".
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 21 мая 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет $400 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003