Час «икс»

Понедельник, 16 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главная интрига сегодняшнего дня – украинский газовый кризис. Именно сегодня истек срок ультиматума, выдвинутый «Газпромом» украинскому правительству. Москва и Киев решили продолжить спор в Стокгольмском арбитраже.

«Газпром» ограничил поставку топлива на Украину и подал на украинского клиента иск в суд в надежде взыскать $4,5 миллиарда долга за уже поставленный газ. «Нафтогаз» не признает российские цены на газ, оспаривает размер своего долга и требует пересмотреть действующий газовый контракт. В понедельник украинский импортер также сообщил, что подал в тот же суд на Газпром. Украинский иск еще больше - $6 миллиардов.

Фактически "Газпром" начал направлять в украинскую газотранспортную систему лишь транзитные объемы газа. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан сообщил, что поставки газа из РФ на Украину снижены до нуля. "Нафтогаз" рассчитывает, что газа в подземных хранилищах Украине хватит до декабря, до этого компания будет предлагать правительству меры по энергосбережению, инициировать меры по максимизации использования альтернативного топлива и по оптимизации использования газа, заявил на заседании кабмина глава НАК Андрей Коболев.

"Нужно отметить, что объемы газа, предназначенные для европейских потребителей, подаются в полном соответствии с контрактными значениями", - заявил сегодня официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Вместе с тем "Газпром" сообщает, что заблаговременно уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если "Нафтогаз" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков.

Вопрос о либерализации экспорта трубопроводного газа и предоставления права другим компаниям пользоваться инфраструктурой "Газпрома" на востоке России является предметом коммерческих переговоров, в которые правительство России пока вступать не намерено, сказал вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович в рамках Мирового нефтяного конгресса. Он подтвердил, что главным партнером России в газовых переговорах по Украине остается Еврокомиссия.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер сообщил подробности своего плана по газовому вопросу России и Украины. План Эттингера предусматривает, что Украина 16 июня выплатит миллиард долларов, а затем до конца года выполнит еще шесть платежей."Мой план включал также будущую цену для зимнего периода — 385 долларов за тысячу кубометров, и летнего сезона с апреля по сентябрь — 300 долларов или чуть более", — сказал Эттингер. По его словам, российские партнеры пока не поддержали предложенный им план, настаивая на немедленной выплате долга в 1,9 миллиарда долларов и цене в 385 долларов на весь год.

Гюнтер Эттингер заявил, что считает необходимым в июне провести новый раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и ЕК по газу. Он также заявил, что в настоящее время изучает перспективы продолжения переговоров между сторонами. Кроме этого, еврокомиссар призвал Россию повторно рассмотреть условия компромиссного соглашения с Украиной и, возможно, внести в него небольшие изменения. Украина намерена выполнять свои обязательства по транзиту газа в Европу, сообщил Гюнтер Эттингер.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня проводит встречу с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Необходимо констатировать, что именно благодаря неконструктивной позиции украинского правительства сегодня введен режим предоплаты», – сказал Алексей Миллер. "Со стороны руководства правительства Украины, со стороны премьер-министра, речь шла о том, что "Газпром", Россия Украине должна предоставить сверхнизкие цены, почти такие же, как в Таможенном союзе, в противном случае, если такие цены Украине не будут предоставлены, то Украина и не будет погашать задолженность за поставки газа, будет брать у нас газ бесплатно и в таких объемах, в каких Украина хочет", - пояснил глава «Газпрома».

"Им были предложены сверхльготные условия, даже если сравнивать их с периодом газового сотрудничества предыдущего президентства. Тем не менее, они на эти условия не пошли и, по сути, искусственно создали газовый кризис. Это прискорбно, это действительно пахнет шантажом", - согласился Дмитрий Медведев. «Я думаю, что мы будем готовы к продолжению переговоров, но, конечно, при условии погашения задолженности в полном объеме", - добавил глава правительства.

"Министерства топлива и энергетики и юстиции Украины, я прошу подготовить проект закона о чрезвычайном положении в энергетическом секторе. Мы должны готовиться к самым сложным временам", - заявил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк, обращаясь к кабинету министров.

В свою очередь, "Нафтогаз" обратился к Еврокомиссии с предложением по открытию большого реверса по словацкому маршруту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003