Колумбия выставила на аукцион 101 нефтяной блок

Понедельник, 16 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В середине июня в Колумбии пройдут президентские выборы, но энергетические компании, которые интересуются этой страной, пристально следят не за предвыборной гонкой, пишет Forbes.
На 23 июля Ronda Colombia 2014 назначила аукцион, на который будет выставлен 101 нефтяной блок. Привлекательные условия предлагаемых контрактов призваны привлечь прямые иностранные инвестиции, которые позволят увеличить используемые запасы страны.
Среди нефтяных блоков, выставляемых на торги, есть наземные и шельфовые месторождения, традиционные и нетрадиционные углеводороды и слабоизученные бассейны, требующие дальнейшей разведки. Маловероятно, что все блоки будут проданы, но условия лицензий предусматривают 9 лет разведки и 30 лет добычи. Для разработки глубоководных и нетрадиционных запасов предлагается дополнительное стимулирование. Отчасти это объясняется тем, что за последние семь лет добыча в Колумбии выросла на 75%. При нынешних темпах нефтяных запасов едва хватит до конца десятилетия, если не будут разработаны новые источники.
Инвестирование в энергетический сектор Колумбии, конечно, выглядит привлекательным, но оно сопряжено с рисками. Длящийся уже 50 лет конфликт властей с военизированной организацией FARC в последнее время утратил накал, и угроза похищений людей и крупных терактов уже не так велика. Но при этом участились менее масштабные атаки на нефтяную инфраструктуру. В настоящее время идёт работа над мирным соглашением между правительством Колумбии и FARC, и велика вероятность его подписания. Соглашение улучшит долгосрочную ситуацию с безопасностью, но в краткосрочной перспективе неопределённость сохраняется.
Помимо угрозы насилия, есть ещё набор проблем, связанный с деловым климатом Колумбии. Экологическое лицензирование разведки и добычи энергоресурсов остаётся длительным процессом, несмотря на усилия правительства. Проблемы инфраструктуры, включая трубопроводную, заставили производителей искать альтернативные методы, которые, в свою очередь, обострили отношения с коренным населением. Коррупция остаётся устойчивым риском, и случаи, когда чиновники низкого ранга требуют плату за ускорение бюрократических процедур, не редкость.
Ни один из этих рисков не является непреодолимым, и перспективы компаний, которые смогут минимизировать их, выглядят радужными. Но ждать лёгких побед в Колумбии не следует. Успех потребует тщательного оперативного планирования и внимания к проблемам безопасности, способности понимать социальные и политические тенденции, а также умения ладить с коренным населением.
На эту тему

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003