Европа уповает на иранский газ

Понедельник, 16 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЕС как потенциальная жертва конфликта уповает на иранский газ в случае решения вопроса с ядерной программой. Газ из Ирана мог бы стать будущим источником поставок газа в Евросоюз, если будут решены вопросы относительно иранской ядерной программы, передает агентство Bloomberg слова Еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с пресс-конференции по итогам переговоров по газу Россия-Украина-ЕС.
Он отметил, что Европа рассматривает все возможности для диверсификации поставок газа.
В настоящее время крупнейшими поставщиками газа в Европу являются Россия, Норвегия, Алжир, Ливия. Евросоюз пролоббировал строительство к 2019 году газопровода из Азербайджана. Также велись переговоры о возможностях поставки на европейский рынок туркменского газа, но для этого нужно было решить вопрос со статусом Каспийского моря.
За последние несколько лет страны Евросоюза построили несколько приемных терминалов для сжиженного природного газа (СПГ) общей мощность на почти 100 млн тонн в год, однако терминалы пустуют из-за спрэда цен на азиатском и европейском рынках.
В ходе обсуждения альтернативы российскому газу, волна которого прошла этой весной на фоне ситуации в Украине, европейские газовики признали, что другие источники окажутся дороже трубного газа из России.
Месяц назад Г.Эттингер в качестве источников возможных поставок называл Азербайджан, СПГ из Катара, Нигерии и Ливии, а также сланцевый газ (из США).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1111
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003