Власти Ирака заявляют, что НПЗ в Байджи под контролем правительства

Четверг, 12 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Байджи, остается под контролем правительства после нападения на населенный пункт боевиков, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра нефти Ирака Абдула Карим Луайби (Abdul Kareem Luaibi).
 
Министр также добавил, что Ирак не импортирует дополнительные объемы топлива и что его запасы находятся на достаточном уровне.
 
Боевики захватили город Байджи и нефтеперерабатывающий завод в Ираке
Накануне сообщалось, что боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", связанные с "Аль-Каидой", захватили промышленный город Байджи в провинции Салах-эд-Дин и установили контроль над местным НПЗ. На территории НПЗ находились 250 вооруженных сотрудников охраны. Боевики отправили к ним делегацию шейхов из местных племен, которые уговорили охранников сложить оружие при условии, что им будет разрешено беспрепятственно уехать из города. Боевики также сожгли здание суда и местной полиции.
 
Во вторник экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили административный центр северной иракской провинции Найнава — Мосул, а также ряд небольших населенных пунктов в расположенной рядом провинции Киркук и часть провинции Салах-эд-Дин, в том числе ее центр — город Тикрит. Поступают сообщения о боях в районе города Самарра в 125 километрах от Багдада. Иракские военные бежали под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые были казнены боевиками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003