Силовики обстреляли Славянск зажигательными бомбами. Пресса заподозрила запрещенные фосфорные боеприпасы

Четверг, 12 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Деревню Семеновка в пригороде Славянска в Донецкой области Украины силовики обстреляли зажигательными бомбами, сообщили РИА "Новости" в штабе ополчения города.
 
Дневное затишье в Славянске 11 июня закончилось - вечером в городе возобновилось противостояние между ополченцами и украинскими бойцами, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на журналиста hromadske.tv Дмитрия Гнапа. "Стреляют каждый день. Людей убивают. Воды, света, связи нет. Выехать невозможно", - сообщают жители Славянска о ситуации в городе.
 
"Вечером в среду Семеновку обстреляли чем-то вроде зажигательных бомб. Она взрывается на небольшой высоте от города, разделяясь на несколько горящих частей", — рассказали РИА "Новости" очевидцы. По их словам, в деревне возникло несколько пожаров. Если сообщения подтвердятся, то это будет первым случаем использования зажигательных бомб в конфликте на юго-востоке Украины.
 
Семеновка стала одним из главных мест боев между украинской армией и ополченцами, а также объектом артобстрела - украинские силовики стреляют по ней из гаубиц, самоходных минометов "Тюльпан", сделали несколько выстрелов из "Града".
 
КП заподозрила фосфорные бомбы
 
Украинские силовики применили при обстреле Славянска в ночь на четверг некие горящие снаряды, в свою очередь сообщает газета "Комсомольская правда". "Мы сейчас не можем точно сказать, что это. Но читатели предполагают, что это, вероятнее всего, запрещенные фосфорные боеприпасы. Подобные использовались в Сирии", - говорится в публикации.
 
После атаки, продолжавшейся около часа, местные власти решили эвакуировать из района мирных жителей, сообщает издание.
 
Фосфорные бомбы - тип зажигательных либо дымовых боеприпасов, снаряженных белым фосфором, рассказывается в публикации. Оружие, содержащее белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов по Цельсию, по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода.
 
Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и мучительную смерть. Для лечения таких ранений требуется специально обученный медицинский персонал, который может также при работе получить фосфорные раны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003