Рынок акций РФ вырос до 1500 по ММВБ, несмотря на грядущие длинные выходные

Четверг, 12 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 0,7% и составил 1501,18 пункта, индекс РТС - на 0,45%, до 1374,94 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ

Российский рынок акций в течение торгов среды торговался без единой динамики. Так, с утра рынок пытался расти, несмотря на негативную динамику западных рынков, отыгрывая высокие цены на нефть, которые стабилизировались около ключевого уровня 110 долларов за баррель по марке Brent.

Однако в 11.35 мск торги акциями в основном секторе Московской биржи приостанавливались из-за технического сбоя примерно на один час, после чего рынок акций РФ уже не смог сопротивляться нисходящей динамике, преобладавшей в среду на мировых площадках и слегка снизился.

Основным же фактором для рынка стали переговоры о поставках российского газа на Украину, которые продолжились в среду в Брюсселе. Однако Украина оказалась не готовой к предложениям РФ о скидке в 100 долларов за 1000 кубометров газа до 385 долларов. Киев готов платить только 268,5 доллара и считает обращение в Стокгольмский арбитраж единственным решением вопроса с РФ по газу.

Впрочем, это не смогло существенно повлиять на динамику цены акций «Газпрома» (+1,1%). Определенную поддержку оказало решение концерна не приостанавливать поставку газа на Украину до 10.00 мск 16 июня.

Акции «Роснефти» (+2,8%) продолжили расти на корпоративном позитиве этой недели. Бумаги «Уралкалия» (-1,2%) скорректировались вниз после роста днем ранее на новостях о погашении квазиказначейских акций.

СБОЙ НЕ ПОМЕШАЛ ТОРГАМ

Торги акциями в основном секторе Московской биржи приостанавливались с 11.35 мск до 12.40 мск. Торги на срочном и валютном рынках продолжались в штатном режиме. Ошибка была обнаружена в системе распространения информации при обработке транзакций. Она привела к неработоспособности значительного количества взаиморезервируемых серверов доступа. При этом ядро торговой системы функционировало в штатном режиме.

В соответствии с требованиями нормативных актов были приостановлены торги во всех секторах фондового рынка, а также на рынке РЕПО, в связи с отсутствием возможности у значительного числа участников торгов подключиться к торговой системе фондового рынка.

После устранения ошибки к 12.15 мск торговая система стала доступна для снятия ранее выставленных заявок. Сбой в торгах не привел к существенным колебаниям цен, которые после возобновления сессии продолжили держаться неподалеку от уровней предыдущего закрытия.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российский рынок не может определиться с направлением не из-за того, что нет желания, а из-за того, что нет поводов, говорит Наталья Самойлова из ИК Golden Hills-КапиталЪ АМ.

«Два разнонаправленных фактора продолжают оказывать влияние на котировки: рост нефти поддерживает интерес к отечественным активам, а негативная динамика европейских индексов немного давит. В итоге, пока резких прорывов на рынке мы не наблюдаем», — сказала она.

«Причин для разочарований на рынках предостаточно. Всемирный банк понизил прогноз по росту мировой экономики в 2014 году с 3,2% до 2,8% из-за украинского кризиса и суровой зимы в США. Прогноз построен, в том числе на предположении, что украинский конфликт продолжится, но обострений больше не будет», — говорит Анастасия Соснова, из банка «Российский капитал».

«При этом переговоры по газу между украинской и российской сторонами вновь зашли в тупик. В случае неоплаты долга за газ Украиной перед «Газпромом» в понедельник, 16 июня, будет введен режим предоплаты. Впрочем, инвесторы все равно были настроены протестировать критическую границу в 1500 пунктов по индексу ММВБ», — сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003