Здание "Почты России" на Варшавке могут выставить на торги

Среда, 11 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Здание штаб-квартиры ФГУП "Почта России" на Варшавском шоссе может войти в состав непрофильного имущества, которое предприятие планирует в будущем распродать, сообщил журналистам глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

Проект стратегии "Почты России" предусматривает продажу непроизводственных активов на сумму порядка 15-20 млрд рублей. Имущество будет продаваться на открытых аукционах, сообщил гендиректор предприятия Дмитрий Страшнов.

"Нам важно, чтобы инфраструктура отвечала задачам функционирования логистики и почтовых отделений", - подчеркнул Д.Страшнов.

В настоящее время "Почта" рассматривает три сценария реорганизации своей штаб-квартиры. Все они подразумевают объединение в одном месте сотрудников центрального аппарата и управлений "Почты" по Москве и Московской области, пояснил Д.Страшнов. Один из трех вариантов предусматривает сохранение штаб-квартиры в здании на Варшавском шоссе.

"Если будет передислокация, очевидно, что такой комплекс (здание на Варшавке - ИФ) надо высвобождать и его на открытом аукционе продавать", - сказал Н.Никифоров.

По его словам, "грандиозное" здание "Почты России" площадью около 60 тыс. кв. м "логистически" перестало отвечать задачам выполнения всех функций, которые в нем сосредоточены.

"Возможно, когда здание было построено, это были окраины Москвы", - отметил министр. Сейчас здание штаб-квартиры "Почты" "функционально более подходит под, извините за такое сравнение, торгово-развлекательный центр", - сказал он. По его словам, "Почте России" "там тесно и неудобно".

О возможности продажи комплекса на Варшавском шоссе "Почта России" сообщала в конце 2013 года, после запуска современного логистического комплекса в районе аэропорта "Внуково" (деревня Шарапово). В конце 2013 года "Почта России" ввела в новом комплексе одну линию обработки отправлений, до конца 2014 года планирует запустить еще три.

После их ввода "Почта России" сможет полностью прекратить обработку отправлений в комплексах при Казанском вокзале и на Варшавском шоссе. Впоследствии эти помещения могут быть проданы, говорил тогда Д.Страшнов.

В почтовом комплексе на Варшавском шоссе расположено Место международного почтового обмена "Москва", которое до запуска нового комплекса в Шарапово было крупнейшим в России (там обрабатывалось до 70% международной почты). В мае 2013 года в комплексе произошел пожар, после которого ММПО работало в ограниченном режиме.

Кроме того, в здании расположены аппарат управления "Почты России" и почтовое отделение.

Пятиэтажное здание центра международной почты на Варшавском шоссе был построен к московской Олимпиаде 1980 года. Согласно данным справочного портала moscowmap.ru, общая площадь здания составляет 40 тыс. 251 кв.м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003