Три показателя: занятость в Великобритании, ипотека в США и производство в Мексике

Среда, 11 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В свете публикации ежемесячного отчета правительства о безработице, количестве заявок на получение пособия и прочих данных о состоянии рынка труда тема денежно-кредитной политики и первого повышения процентной ставки в Великобритании снова выйдет на первый план. Отчет о промышленном производстве в Мексике повлияет на оценку перспектив песо после того, как на прошлой неделе центральный банк страны со второй по величине экономикой в Латинской Америке неожиданно снизил процентную ставку. Также значительная доля внимания достанется еженедельному отчету о новых заявках на ипотеку, который поможет оценить потенциал жилищного сектора в США.

Великобритания: заявки на пособие по безработице (08:30 GMT): Как показал опубликованный на прошлой неделе отчет Службы национальной статистики, безработное население Великобритании стремительно сокращается. Одним из нескольких индикаторов состояния жилищного рынка служит уровень занятости населения в возрастной группе от 16 до 64 лет. В первом квартале 2014 года этот показатель вырос до 72,7%, вернувшись к среднему значению занятости в период 2000-2007 гг. впервые с начала финансового кризиса в 2008 году. В отчете было отмечено, что «повышение процента занятости населения, довольно существенное снижение уровня безработицы и ускорение темпов роста производства заставило монетарные власти обратить внимание на резервные мощности в британской экономике».



Подъем экономики в Великобритании увеличивает шансы на ответные меры со стороны ЦБ. Фото: Allinvisuality

Сопоставьте эту мысль с заявлением председателя Банка Англии Марка Карни в прошлом месяце о том, что положение рынка труда в экономике все еще затруднительное. Этот факт также лег в основу плана ЦБ оставить процентные ставки без изменения приблизительно еще на один год. Однако участники рынка все сильнее сомневаются в том, что центральный банк сможет удерживать ставку на рекордно низкой отметке 0,5% в течение долгого времени. А кардинальное решение Европейского центрального банка в области денежно-кредитной политики (в частности, опустить ставку по депозитам ниже нуля) еще больше осложняет процесс анализа макроэкономики в Великобритании. Это повышает внимание к сегодняшнему отчету о состоянии рынка труда, который может принести с собой новые доказательства развития британской экономики.

Однако очевидно, что в последнее время на рынке труда наметилась тенденция к улучшению. Если посмотреть на ежемесячные показатели изменения количества заявок на пособия, то тренд выглядит довольно убедительно. Количество заявок непрерывно уменьшалось на протяжении последнего года, и сегодняшний отчет, скорее всего, подтвердит, что процесс оздоровления этого сектора продолжается, а значит, условия на рынке труда в ближайшие месяцы станут более жесткими. Это в свою очередь дает основание предполагать, что Банк Англии будет вынужден начать процедуру повышения ставок раньше, чем ожидалось. Компания IHS Global Insight отреагировала на решение банка оставить процентные ставки без изменения следующим прогнозом: «сейчас перспектива того, что Банк Англии может предпринять действия до конца 2014 года, уже не кажется такой невообразимой».



США: заявки на ипотеку (11:00 GMT): Неопределенность вокруг перспектив развития жилищного рынка все еще сохраняется, однако питать надежду на то, что положительный потенциал окажется сильнее, становится легче. Темпы роста, скорее всего, снизятся, но, как показывают различные индикаторы, потенциал укрепления остается в силе. Возьмем, к примеру, увеличение закладок под строительство новых домов в апреле до 1,072 миллиона единиц в годовом выражении — это значение чуть-чуть ниже пострецессионого максимума. Продажи на рынке вторичного жилья в этом году сократились и установили двухлетний минимум. Но даже в этом сегменте есть признаки того, что спрос стабилизируется, и доказательство тому — умеренный подъем в апреле.

Сегодняшняя публикация о еженедельном изменении количества заявок на ипотеку не даст ответа на вопрос о дальнейшей судьбе жилищного рынка, но поможет сформировать ожидания на эту неделю, которая не богата на новости с рынка недвижимости. Правда, риски в последнее время повысились. Несмотря на то что процентные ставки по ипотеке в течение последних недель снижались незначительно, спад продолжает идти своим чередом. Но и спрос на новые ипотечные кредиты также падает. Количество заявок уменьшалось на протяжении четырех недель, а в двух последних отчетах были зафиксированы отрицательные значения по итогам недели впервые с конца апреля.

Очередной неутешительный результат создаст угрозу для развития этого сектора. До следующего понедельника, когда выходит ежемесячный отчет о настроениях среди застройщиков жилья, важных данных с этого рынка не будет. Поэтому восприятие участников рынка будет формироваться в зависимости от сегодняшнего еженедельного отчета.



Мексика: промышленное производство (13:00 GMT): На прошлой неделе центральный банк Мексики удивил трейдеров валютного рынка, понизив процентную ставку до рекордно низкого значения на уровне 3% в целях стимулирования экономического роста — в четвертый раз за последний год. Некоторые аналитики считают, что самое последнее решение еще больше смягчить условия денежно-кредитной политики было необоснованным, потому что экономика продолжает расти достойными темпами, о чем свидетельствует результат роста ВВП за первый квартал. Снижение ставки можно объяснить тем, что совсем недавно правительство и центральный банк понизили свои оценки роста экономики на весь 2014 год.

Но какова бы ни была причина для снижения ставки, это решение дало толчок прогнозам о том, что темпы роста песо по отношению к доллару США ослабнут. Дополнительное давление на мексиканскую валюту оказывает намерение ФРС США продолжить курс на отказ от программы количественного смягчения, что приведет к повышению процентных ставок в США, возможно, с середины 2015 года.

Инфляция в Мексике сейчас находится под контролем. По результатам двух последних ежемесячных отчетов, она составляет 3,5% в годовом выражении. Низкий и стабильный уровень инфляции (при условии, что он сохранится) дает центральному банку возможность удерживать процентные ставки на низком уровне, а это служит дополнительным фактором, который сдерживает рост песо в паре с долларом.

В любом случае в свете публикации отчета о промышленном производстве за апрель дискуссия о целесообразности последнего решения ЦБ понизить ставку продолжится. В предыдущем отчете годовые темпы роста производства составили 3,4% по сравнению с мартом прошлого года. Если судить по последним результатам опросов в деловых кругах по поводу активности в производственном секторе, то положительная тенденция должна сохраниться. «Производственный сектор продолжит восстанавливаться», — заявил главный экономист HSBC в Мехико в комментариях к майскому отчету об индексе PMI для этой страны.



Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30