Не менее 3 лет потребуется для восстановления земель, пострадавших от разлива нефтепродуктов в Казани, - министр экологии Татарстана

Вторник, 10 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Виновник разлива отходов нефтепродуктов в Казани в ближайший месяц будет привлечен к административной ответственности. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров.
 
"Отходы нефтепродуктов, которые наши экологи обнаружили на улице Сибирский Тракт, относятся к 4 классу опасности, к счастью, они не представляют серьезной угрозы для здоровья и жизни человека", - сказал он, добавив, что территория восстановится не менее чем через три года после проведения очистки.
 
Сквер, залитый нефтяными отходами, экологами был обнаружен 28 мая в Советском районе на окраине Казани. Загрязненными отходами нефти оказались 1,2 тыс кв метров земли. Пока к очистке территории экологи приступить не могут, потому как "незаконченно расследование административного правонарушения", отметил министр.
 
"В ходе расследования установлено, что территория принадлежит инвестиционной компании "Ас Менеджмент", - сказал Сидоров, отметив, что основная претензия к владельцу будет предъявлена по 254 статье УК России "Порча земли".
 
Кроме того, в адрес дирекции компании будут предъявлены судебный иск о компенсации затрат на устранение масштабного загрязнения и другой иск за ущерб, нанесенный природе. В отношении предполагаемого виновника уже возбуждено дело об административном правонарушении.
 
По словам Сидорова, аналогичный случай слива продуктов нефтепроизводства был зафиксирован в 2013 году в лесу поселка Дербышки. Было установлено, что в рощу слили несколько автоцистерн с нефтяными массами, в итоге в березовой роще образовалось целое озеро нефтяных отходов площадью 2 тыс кв метров. Очистить местность удалось лишь через семь месяцев. Суд по данному делу в Советском райсуде Казани назначен на 1 июля.
 
Всего же за 2013 год, по данным Минэкологии Татарстана, суммарный ущерб, нанесенный природе оценивается в 300 млн рублей.
 
Дамира Хайрулина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003