Премьер: миллиардный иск в Стокгольмском арбитраже рассматривается

Вторник, 10 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литовский премьер утверждает, что миллиардный иск правительства против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже продолжает рассматривается, однако какова точно сумма иска, Альгирдас Буткявичюс утверждает, что не может сказать.
 
"Учитывая то, что размер менялся уже несколько раз, я не буду называть цифры, а когда я был назначен премьером, но меня еще не утвердили, одна юридическая компания уже представила себя в сейме и начала выяснять размер иска, через некоторое время эта цифра претерпела перерасчет. (...) Я думаю, что нужно подождать и посмотреть, это в их (юристов - BNS) компетенции", - сказал во вторник Буткявичюс в интервью радиостанции LRT.
 
В октябре 2012 года иск бывшего правительства был оценен в 5 млрд. литов, однако позднее, после пересчета, сумма, по данным источников снизилась приблизительно до 4,5 млрд. литов.
 
Дискуссии по поводу этого иска возникли после того, как в конце апреля компания Lietuvos dujos отказалась от намерений обратиться в арбитраж и выдвинуть новый иск против "Газпрома", поскольку согласилась на сниженную на 20% цену на гах. Некоторые политологи считают, что возникает угроза и иску правительства.
 
Буткявичюс утверждает, что правительство не вмешивается в судебный процесс, над этим работают нанятые юристы.
 
"Правительство не может вмешиваться в правовые дела, юристы только отчитываются правительству, если идут какие-то дебаты (...). У нас нет никаких возможностей вмешиваться в эти процессы, и если мы будем вмешиваться это будет расценено как некоторые незаконные действия с нашей стороны и это может вызвать ненужные дискуссии", - сказал Буткявичюс.
 
Он еще раз повторил, что Lietuvos dujos не обращалась в арбитраж по вопросу высокой цены на газ "Газпрома", поскольку не было повода для такого иска.
 
30 апреля правление Lietuvos dujos решило не инициировать арбитражный спор, а решение было принято только голосами "Газпрома" и E.ON. "Газпром" цену на газ уменьшил в начале мая.
 
Правительство Литвы в Стокгольмском арбитраже требует от "Газпрома" вернуть потребителям страны переплату за российский газ в размере 4 млрд. литов, считая, что неправильная цена взималась в период 2004-2012 годов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003