Три показателя: производство во Франции разочаровывает, малый бизнес и создание рабочих мест в США

Вторник, 10 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня выходят несколько отчетов о промышленном производстве, в том числе апрельские данные для Франции, а вслед за ними — аналогичные отчеты для Италии в 08:00 GMT и Великобритании в 08:30 GMT. В США будут опубликованы два индикатора, которые заострят внимание на макроэкономических перспективах этой страны во второй половине года: индекс оптимизма в малом бизнесе от NFIB и оценка вакансий, подготовленная правительством.

Франция: промышленное производство (06:45 GMT): Как показывает официальная статистика по промышленному производству, ситуация в этом сегменте в последнее время ухудшилась. Особое беспокойство вызывает показатель годовых изменений, который непрерывно снижался на протяжении нескольких месяцев. В предыдущем отчете за март производство сократилось на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падения такого масштаба не наблюдалось в течение семи последних месяцев.



Промышленное производство во Франции предположительно продолжило падать. Фото: Thinkstock

Исследование компании Markit в производственном секторе — главном компоненте промышленной активности — указывает на то, что ситуация продолжит ухудшаться. В мае соответствующий индекс менеджеров по закупкам впервые с февраля опустился ниже нейтральной отметки 50. В прошлом месяце главной проблемой стало падение количества новых заказов среди французских производителей. «Неутешительная статистика рисует картину сектора, которому никак не удается развить восходящий потенциал. За последние шесть месяцев основные индексы в рамках проводимого нами исследования стабилизировались возле уровней, указывающих на стагнацию», — заявил на прошлой неделе экономист Markit.

Низкое значение PMI свидетельствует о том, что в отчете правительства за апрель значение также может ухудшиться. Вторая по величине экономика Европы продолжает оказывать сильное влияние на экономику Еврозоны, и сегодня в этом плане ничего не изменится. Если сюрпризов не будет, то отчет о промышленном производстве должен подтвердить принятое на прошлой неделе решение Европейского центрального банка увеличить денежные стимулы. Вопрос лишь в том, будут ли они эффективными?



США: индекс оптимизма в малом бизнесе от NFIB (11:30 GMT): Перестал ли сектор малого бизнеса, наконец, осторожничать? На протяжении последних лет в этом сегменте неоднократно появлялись и исчезали необоснованные надежды. Однако сейчас участники рынка снова верят в то, что этот важный источник роста занятости на этот раз проснулся по-настоящему. 

Судя по двум последним отчетам о настроениях в секторе малого бизнеса, перспективы улучшаются. В марте и апреле Национальная федерация независимых предпринимателей (NFIB) заявляла о стабильном росте оценок, которые дают члены этой организации. «В апреле индекс прошел отметку 95, которая сдерживала рост оптимизма на протяжении последних пяти лет», — заявил главный экономист NFIB в предыдущем отчете. Консенсус-прогноз предусматривает небольшое улучшение в оценках за май. Но если участники рынка правы и впереди нас ждет движение вверх, показатели как минимум будут меняться в правильном направлении.

Однако говорить о существенном ускорении темпов роста в малом бизнесе пока преждевременно. Посмотрите на майскую оценку занятости в компаниях с численностью сотрудников менее 50 человек, которую дала организация ADP: несмотря на непрерывный рост занятости в последнее время, темпы его довольно умеренные. Тем не менее, вполне разумно предположить, что рост в этом сегменте экономики продолжится, и сегодняшний отчет должен послужить очередным основанием для осторожного оптимизма в этом важном уголке рынка труда.



США: исследование в области вакансий и текучести кадров (14:00 GMT): Как показал опубликованный на прошлой неделе правительственный отчет о занятости, в ближайшем будущем в целом по стране будет наблюдаться умеренный рост занятости стабильными темпами. В каждом из четырех месяцев по май включительно количество новых рабочих мест увеличивалось более чем на 200 000 — это самый активный рост занятости на временном отрезке из четырех месяцев за последние два года. Означает ли это, что экономика способна и дальше создавать рабочие места в таком же темпе? Экономисты считают, что да. Отчет о новых вакансиях и текучести кадров поможет проверить такие ожидания в реальных условиях рынка.

Данные о вакансиях и текучести кадров выходят с опозданием, но считаются опережающим индикатором на рынке труда, потому что детально изучают фундаментальные источники изменения занятости. В этом отношении тенденция к росту вакансий вызывает оптимизм. Хотя ежемесячные данные очень изменчивы, общая тенденция к повышению (представлена в виде растущего линейного тренда) означает, что положительный потенциал на рынке труда в ближайшем будущем сохранится. Отметим, что в феврале и марте показатель вакансий превысил отметку в четыре миллиона единиц — впервые с момента окончания Великой рецессии в середине 2009 года такой результат наблюдался на протяжении двух месяцев подряд.

Участники рынка ожидают, что сегодня это случится в третий раз. Консенсус-прогноз предусматривает, что в апреле количество вакансий составило 4,025 миллиона по сравнению с 4,014 миллиона месяцем ранее. Если прогноз сбудется, то это послужит дополнительным основанием для надежды на продолжение роста занятости в ближайшем будущем.



Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003