Защита Сердюкова не подтвердила информацию о закрытии дела бывшего министра обороны

Понедельник, 9 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главная военная прокуратура (ГВП) РФ не могла принять решение о закрытии уголовного дела в отношении экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова, так как следствие уже сделало это, а закон не предусматривает согласования, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката бывшего министра Константина Ривкина. Таким образом, адвокат Сердюкова опроверг публикации, появившиеся утром 9 июня в российских СМИ.
 
Агентство "Росбалт" сообщило, что ГВП утвердила решение следствия не только о прекращении преследования Анатолия Сердюкова по амнистии, но и о закрытии всего уголовного дела, в котором бывший министр обороны был фигурантом. В нем, как утверждало агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах, был не один эпизод, а два.
 
"Первый - о строительстве силами Минобороны дороги к частной базе отдыха "Житное" (Астраханская область) и о ее последующем озеленении (ущерб 56 млн рублей). Второй - о перевозке военной авиацией мебели и газонной травы на эту базу (ущерб более 5 млн рублей). Обвинения Сердюкову были предъявлены только по первому эпизоду - о строительстве дороги", - говорится в материале "Росбалта".
 
По данным агентства, главное военное следственное управление Следственного комитета (ГВСУ СК) РФ закрыло все дело в связи с применением к экс-министру акта амнистии. ГВП с таким решением якобы согласилась.
 
Адвокат Сердюкова Константин Ривкин считает, что агентство распространило неточную информацию. По его словам, ГВП не должна была принимать решение о закрытии уголовного дела, так как следствие уже сделало это, амнистировав экс-министра, а закон не предусматривает согласования.
 
"Скорее всего, источник в правоохранительных органах решил посмеяться над журналистом, или тот его неправильно понял. Если вы откроете Уголовно-процессуальный кодекс РФ, то увидите, что законом никаких согласований с прокуратурой по данному вопросу не предусмотрено, следователь сам принимает решение", - сказал защитник.
 
Напомним, что сейчас к передаче в суд готовится уголовное дело в отношении бывшей подчиненной Сердюкова, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. По версии следствия, она похитила несколько миллиардов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003