Греция готова выставить на продажу 13 крупных портов

Понедельник, 9 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Греции в рамках приватизационной программы собирается продать все крупные порты с расчетом на то, что это позволит стране привлечь миллиарды евро инвестиций и создать дополнительные рабочие места, заявил министр торгового флота М.Варвициотис.

По его словам, Греция готова предложить инвесторам 13 крупных портов, которые планируется продать в ходе этой программы, а также вести отдельные переговоры относительно вложения средств в небольшие порты.

«Я думаю, в частном управлении компании смогут быть более эффективными и более агрессивно вести себя на рынке. Мы хотим использовать географическое положение Греции. Цель при этом заключается не в том, чтобы просто собрать деньги, а в том, чтобы привлечь больше инвестиций в бизнес» - отметил министр.
 

Греция находится на перекрестке между Европой, Азией и Африкой, а торговые маршруты между Европой и Азией являются самыми загруженными в мире.
 

С 2008 г один из ведущих портовых операторов мира China Ocean Shipping Group Co. (Cosco) использует Пирей, расположенный рядом с Афинами основной порт страны, в качестве хаба для перевалки контейнерных грузов для юго-восточной Европы.

Сюда поставляются выпушенные в Азии товары таких компаний, как американская Hewlett-Packard Co. и китайские Huawei Technologies Co. и ZTE Corp.
 

За это время Cosco сделала Пирей, ранее находившийся в государственной концессии, одним из десяти крупнейших контейнерных портов в Европе, увеличив его пропускную способность более чем втрое - до примерно 4 млн контейнеров в год.

Китайская компания планирует инвестировать примерно 300 млн долл США в ближайшие 6 лет в дальнейшее расширение порта и нацелена на увеличение его мощности до 6,2 млн контейнеров в год.
 

Успехи Cosco стимулируют Грецию на поиск покупателей на оставшуюся часть порта Пирей, который принимает около 20 млн круизных и пассажирских кораблей в год, а также на второй контейнерный порт и судоремонтные сооружения.

Тендер уже привлек внимание ряда ведущих портовых операторов мира, включая APM Terminals и филиппинскую International Container Terminal and Ports America Group Holdings, которая является крупнейшим представителем сектора в США. Cosco также намерена принять участие в торгах.
 

Греция, которая долгое время была враждебно настроена к продаже госактивов и с глубоким подозрением относилась к иностранным инвесторам, теперь, по словам министра, прекратила расставлять препятствия и барьеры для частных инвестиций.
 

Ожидается, что приватизация порта Пирей, которая предполагает продажу 67% акций управляющей компании, будет завершена к концу года.

Сам пакет акций стоит около 350 млн евро в текущих рыночных ценах, но тендер также включает в себя потенциальные инвестиции покупателя в размере 350-400 млн евро в течение следующих 5 лет.
 

Еще 100 млн евро, в основном за счет средств Европейского союза, будут вложены в обновление круизного терминала порта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003