Миноритарии остановили "Систему". Увеличение доли АФК в "МТС-Индия" откладывается

Понедельник, 9 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сделка по переходу индийского сотового оператора Sistema Shyam Teleservices Ltd под полный контроль АФК "Система" может быть отложена из-за противодействия миноритариев. Индийский суд запретил менять акционерную структуру как минимум до середины июля.

Верховный суд Раджастхана в городе Джайпур (Индия) 30 мая вынес промежуточное решение в споре между компанией Sistema Shyam Teleservices Ltd (SSTL, бренд "МТС Индия") и ее миноритарными акционерами. Как говорится в материалах суда (есть у "Ъ"), сторонам необходимо соблюдать статус-кво до следующего судебного слушания, которое состоится 11 июля. Представители SSTL также взяли на себя ответственность "не предпринимать до этой даты шаги, которые могут причинить ущерб" миноритариям.

В начале года акционеры SSTL обратились к властям Индии за разрешением на увеличение доли иностранных инвесторов в сотовом операторе. До отмены законодательного ограничения в августе 2013 года иностранцы не могли владеть более 74%, а сейчас АФК "Система" и Росимуществу принадлежит 73,95% SSTL. Компания просила разрешить ей провести конвертацию привилегированных акций, принадлежащих "дочке" АФК "Система". Согласно расчетам SSTL, после конвертации префов АФК доведет свой пакет в SSTL с текущих 56,68% до 89,51%. В то же время доли остальных акционеров существенно сократятся. Так, пакет индийской Shyam Group, которая сейчас владеет 24% компании, после конвертации уменьшится до 5,81%, а Росимущество станет владельцем 4,15% SSTL вместо текущих 17,14%. Доля миноритариев SSTL в случае конвертации должна снизиться с 2,18% до 0,53%. Вопрос конвертации должен был утверждаться акционерами SSTL 27 июня.

Между тем условия сделки не понравились миноритариям. 12 мая они написали в Совет по содействию иностранным инвестициям Индии (FIPB) письмо с просьбой наложить запрет на увеличение доли "Системы" в SSTL до решения суда по делу об IPO SSTL. Дело в том, что у компании есть более 17 тыс. миноритариев, которые на протяжении многих лет хотят выйти, требуя выкупа акций или проведения IPO. В августе 2008 года они добились судебного решения, обязывающего SSTL провести IPO, однако первичное размещение на бирже пока так и не произошло. В августе 2012 года индийские акционеры подали повторный иск, в котором требовали листинга на бирже, компенсации с 2008 года за отсрочку проведения IPO и возможности выдвинуть своего представителя в совет директоров SSTL. Слушания по этому делу все еще продолжаются.

Однако представители SSTL решили оспорить обращение миноритариев в FIPB в суде. Согласно материалам дела, представитель SSTL считает, что конвертация префов АФК "Система" "поможет постепенно снизить долг, повысить стоимость акций и укрепить баланс оператора, что принесет выгоду всем держателям акций". А действия акционеров в SSTL трактовали как "причиняющие ущерб бизнес-интересам компании". Несмотря на решение суда, требующего сохранить статус-кво в акционерной структуре SSTL, вопрос конвертации все-таки будет обсуждаться акционерами SSTL 27 июня, сообщила "Ъ" представитель АФК "Система" Екатерина Цуканова. По данным "Ъ", предложений о выходе миноритариям SSTL пока не поступало.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003