Минэнерго Украины предлагает разделить "Нафтогаз" на 5 компаний

Понедельник, 9 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики Украины предлагает провести реорганизацию национальной газовой монополии "Нафтогаз" путем создания на базе его активов пяти независимых компаний, сообщило издание "Зеркало недели" со ссылкой на письмо первого заместителя министра Игоря Диденко.
 
Концепция реформы предусматривает выделение из структуры "Нафтогаза" активов в сфере транспортировки и хранения газа (газотранспортная сеть и подземные хранилища газа); добычи сырья; трейдинга; распределительных сетей; а также в сфере розничных поставок газа, указано в документе, с уточнением, что на базе выделенных активов будут созданы независимые компании с сохранением их в собственности государства.
 
Новая газотранспортная компания создаст минимум два совместных предприятия с корпорациями США и Евросоюза, планируют в украинском Минэнерго: оператор ГТС и оператор ПХГ будут арендовать трубу и газохранилища у государственной компании.
 
В компанию, которой перейдут подземные хранилища, будут включены не все ПХГ, а хранилища со стратегическим статусом. Остальные подземные газохранилища намерены выставить на приватизацию.
 
А компания-оператор украинской ГТС заключит новые договоры с операторами ГТС Словакии, Польши и Венгрии.
 
Госпакет акций в ОАО "Укрнафта" продадут на открытом конкурсе "международному стратегическому инвестору". А акции нефтегазодобывающей компании ПАО "Укргаздобыча" выставят на биржу и будут продавать их поэтапно: "государство постепенно будет уменьшать контроль над этой компанией", указано в письме замминистра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003