Кремль и "Газпром" безмолвствуют после решения Болгарии заморозить "Южный поток"

Понедельник, 9 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кремле пока считают преждевременным комментировать заявление властей Болгарии о приостановке работы по проекту газопровода «Южный поток», заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
 
"Надо прояснять, пока рано что-либо говорить", - сказал он.
 
В воскресенье официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что российский холдинг пока также не может прокомментировать решение болгарских властей.
 
О приостановке работ по проекту "Южный поток" премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски заявил в воскресенье после встречи с американскими сенаторами.
 
"В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы", - сказал премьер.
 
В свою очередь, представитель Минэнерго РФ сообщил, что никаких уведомлений от болгарской стороны по "Южному потоку" министерство пока не получало. При этом он добавил, что вопрос о приостановке Болгарией работ по "Южному потоку" может быть обсужден в понедельник в Брюсселе на встрече представителей РФ, ЕС и Украины.
 
Еврокомиссия 2 июня объявила о своем намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь - в Болгарии. Как сообщила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера - Сабина Бергер, ЕК привела два "юридических обоснования" такого шага. По ее словам, У Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам "третьего энергопакета" ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в "нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов" и предоставлении "привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям".
 
По данным газеты "Коммерсант", решение европейских властей связано с намерением европейских и американских инвесторов получить контроль над газотранспортной системой Украины, для которой "Южный поток" является конкурентом. На прошлой неделе украинский премьер Арсений Яценюк объявил о реструктуризации "Нафтогаза Украины", в результате чего из компании будут выделены магистральные газопроводы и газовые хранилища. Эти активы, по словам Яценюка, затем предполагается "использовать совместно с США и ЕС".
 
"Газпром" реализует проект "Южный поток" для диверсификации поставок природного газа в Европу и для снижения зависимости от стран-транзитеров. Компания South Stream Transport B.V. является международным совместным предприятием, организованным для осуществления планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода, который будет проложен в акватории Черного моря. Доля участия "Газпрома" в совместном предприятии составляет 50 проц, итальянской компании Eni - 20 проц, французской энергетической компании EDF и германской компании Wintershall Holding GmbH - по 15 проц каждая.
 
Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 900 километров, максимальная глубина - более двух километров, проектная мощность - 63 млрд кубометров.Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003