Канада удвоила импорт нефти из США

Понедельник, 9 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В апреле Канада почти вдвое увеличила импорт нефти из США по сравнению с апрелем прошлого года, сообщает Reuters со ссылкой на данные канадского Статистического управления.
 
Экспорт нефти из США ограничен законом десятилетия назад, но компании могут получать лицензии на продажу нефти Канаде. Канада в апреле импортировала из США около 8,1 млн баррелей, или около 270 тыс баррелей в день, на 95% больше, чем в апреле 2013 года, когда импорт составил 4,2 млн баррелей.
 
Импорт вырос на 4% по сравнению с мартом, когда Канада ввезла из США около 7,8 млн баррелей нефти. В общей сложности Канада в апреле импортировала 17,5 млн баррелей, или примерно 583 тыс баррелей в день, из разных стран. Её крупнейшим поставщиком были США, на втором месте следует Ирак.
 
Импорт из Ирака составил 2,26 млн баррелей, или 75 тыс баррелей в день. Вся эта нефть пошла в провинцию Ньюфаундленд и Лабрадор, на НПЗ мощностью 115 тыс баррелей в день, оператором которого является компания North Atlantic Refining, дочерняя структура корейской Korea National Oil Corporation.
 
В апреле Канада впервые больше чем за год получила около 1 млн баррелей нефти из Азербайджана. Эта нефть была направлена на нефтеперерабатывающие заводы компаний Suncor Energy Inc и Valero Energy Corp в провинции Квебек.
 
Канада обладает третьими крупнейшими в мире запасами нефти, уступая только Саудовской Аравии и Венесуэле, и добывает около 4,3 млн баррелей в день, но тем не менее импортирует нефть из-за ограниченного доступа к трубопроводам, которые транспортируют нефть из добывающих регионов в западной части страны на НПЗ в её восточной части. Нефтеперерабатывающие заводы используют железные дороги, танкеры, баржи и трубопроводы для транспортировки нефти с американских сланцевых месторождений Eagle Ford (Техас) и Баккен (Северная Дакота).
 
- НПЗ восточного побережья Канады не конфигурированы для переработки дилбита (смесь битуминозной нефти с конденсатом), который поставляется из Альберты. Так что нет никаких причин для замедления роста импорта, - сказал нефтяной аналитик Фил Верлегер.
 
Даже если противники запрета на экспорт нефти из США сумеют добиться его отмены, это, по мнению Верлегера, не отразится на поставках в Канаду с Баккена, так как Северная Дакота имеет ограниченный доступ к нефтепроводам, связывающим месторождения с американскими портами.
 
Данные Статистического управления Канады показывают, что крупнейшим экспортёром в страну американской нефти пятый месяц подряд был Техас, хотя объёмы поставок снизились до 4,4 млн баррелей, то есть оказались на 20% меньше, чем в марте, когда штат поставлял северному соседу США 5,5 млн баррелей.
 
Поставки из Северной Дакоты выросли на 50% по сравнению с мартом и составили 3,1 млн баррелей.
 
Среди канадских провинций крупнейшим импортёром американской нефти в апреле был Квебек. В провинцию поставлено 4,3 млн баррелей. Нью-Брансуик, где находится НПЗ Irving Oil мощностью 300 тыс баррелей в день, импортировал 2,3 млн баррелей преимущественно из Техаса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003