Эксперты предлагают перечислять управляющим компаниям коммунальные платежи за воду и электричество

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники дискуссионной площадки "Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги" всероссийского форума "ЖКХ - новое качество", который проходит в пятницу в Челябинске, выработали два предложения по итогам работы.

"Сегодня на нашей дискуссионной площадке, предшествующей форуму, мы вырабатывали важнейшие решения, которые касаются самого больного вопроса для наших граждан, - это вопрос формирования тарифов и платежей за коммунальные услуги. Мы обсуждали вопросы, связанные с упрощением выделения субсидий, со справедливым распределением субсидий, обсуждали категории льготных граждан и структуру платежей за коммунальные услуги. По результатам нашей дискуссионной площадки мы обратимся к Дмитрию Анатольевичу Медведеву с определенными предложениями", - сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум журналистам после заседания.

Он уточнил, что первое предложение будет касаться платежей за общедомовые нужды.

"Мы предложим Дмитрию Анатольевичу рассмотреть вопрос об отнесении коммунальных платежей, которые идут на общедомовые нужды за воду и электричество, в состав платежей за жилье, которые выплачивают управляющей компании. Мы считаем, что управляющая компания - это профессиональные участники рынка, и им проще разобраться в каждом конкретном случае, почему возникает разница между счетчиками, которые установлены на квартире, и общедомовыми счетчиками", - уточнил М.Шаккум.

Второе предложение, по его словам, связано с субсидиями гражданам.

"Также мы выходим с предложением о том, что необходимо внести поправки в 761-ое постановление правительства о порядке выплаты субсидии. Это положение сегодня устарело, оно не позволяет целым отдельным категориям граждан в отдельных случаях получать субсидии. Мы предложим также предусмотреть оформление субсидий в электронной форме", - уточнил он.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Уральский федеральный округ в пятницу примет участие во всероссийском форуме "ЖКХ - новое качество", проходящем под эгидой "Единой России".

"В Челябинске Д.Медведев выступит на пленарном заседании Всероссийского форума "ЖКХ - новое качество", встретится с ведущими дискуссионных площадок форума", - говорится в материалах к рабочей поездке премьера.

В ходе мероприятия планируется обсудить вопросы ограничения роста платежей за "коммуналку", соцподдержки различных категорий граждан, повышения качества жилищно-коммунальных услуг, модернизации жилфонда, расселения аварийного жилья и лицензирования управляющих компаний.

Организатором форума выступила "Единая Россия". Ранее подобный формат партийных мероприятий был реализован в Волгограде в рамках Съезда депутатов сельских поселений 4-5 апреля этого года. По задумке организаторов такого рода форумы позволят сократить время решения вопросов на уровне законодательной и исполнительной власти, а также сроки реализации предложений населения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31