Депутаты планируют принять закон о лицензировании УК в ЖКХ до конца весенней сессии - Медведев

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает на то, что Дума до конца весенней сессии примет закон по лицензированию деятельности в сфере ЖКХ.

"Наши коллеги - депутаты - рассчитывают принять этот законопроект (о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ - ИФ) во втором и третьем чтении до конца этой весенней сессии", - сказал Д.Медведев, выступая на Всероссийском форуме в Челябинске в пятницу.

По его словам, "переходный период для управляющих компаний начнется с 1 сентября текущего года",

"Окончательно новые правила вступят с 1 мая 2015 года. Предполагается, что управляющие компании получат бессрочную лицензию после того, как подтвердится их соответствие требованиям закона", - подчеркнул глава правительства.

Д.Медведев пояснил, что подтвердить такое соответствие УК должна, представив "квалификационный аттестат, наличие материально-технической базы и номинального счета для ведения расчетов".

Он сообщил, что в законопроекте установлен жесткий механизм контроля за соблюдением требований претендентов. В частности, компании могут отказать в выдаче лицензии на управляющую деятельность за несоблюдение законодательства о раскрытии информации.

Глава правительства выразил надежду на то, что новые нормы "помогут бороться с коррупцией, поскольку вводят коллегиальный принцип принятия решения о выдаче лицензии с участием представителя общественности".

Премьер особо отметил, что "у собственников в многоквартирном доме появится право вето на расторжение договора с управляющей компанией по инициативе органа жилищного надзора". "Мне кажется, это абсолютно правильно. Мы не должны пытаться отрегулировать все за собственников, которым жилье принадлежит. Последнее слово должно быть за ними", - считает Д.Медведев.

Он также сообщил, что в соответствии с законопроектом "обязательным лицензионным требованием для УК станет необходимость использовать специальные счета, которые отделяют деньги за услуги поставщиков от платы за содержание дома".

"Эта идея не нова, ее нужно распространять на всю страну. Мы говорим об этом уже несколько лет", - сказал Д.Медведев.

Он призвал фракцию "Единая Россия" в Госдуме способствовать скорейшему принятию данного законопроекта.

Премьер также попросил ускорить принятие Госдумой поправок в Жилищный кодекс, предусматривающих штрафы за некачественные услуги в сфере ЖКХ и ошибки в расчете платежей.

"Законопроект об изменениях в ЖК позволит установить специальные штрафы, достаточно жесткие, за неправильно начисленные платежи или за некачественные услуги. Это справедливо", - сказал Д.Медведев.

Он призвал Думу принять эти поправки одновременно с новым законом о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31