Восточная Африка ищет единого консультанта для строительства нефтепровода

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кения, Уганда и Южный Судан, как ожидается, в июне объявят приём заявок на конкурс консалтинговых компаний, так как им нужен общий консультант, который будет следить за строительством трубопровода для транспортировки нефти на побережье Кении, сообщает Reuters.
 
Уганда и Кения открыли коммерческие запасы нефти и планируют начать добычу в течение ближайших трёх лет.
 
Их сосед, Южный Судан уже добывает нефть и транспортирует её по трубопроводу через территорию Судана, но в отношениях между двумя странами, отделившимися друг от друга в 2011 году, сохраняется напряжённость.
 
- Нам нужен единый консультант для всего трубопровода, который обеспечит одинаковое качество на всей его протяжённости, - заявил журналистам главный секретарь кенийского министерства нефтяной промышленности и энергетики Джозеф Ньороге.
 
В ходе брифинга после заседания, на котором обсуждалась стратегия министерства на период до 2017 года, он сказал, что объявление о конкурсе будет опубликовано в течение двух-трёх недель.
 
Восточная Африка вызывает интерес международных нефтяных компаний после открытия промышленных запасов в Кении и Уганде.
 
По оценкам компаний Tullow Oil и Africa Oil, контролирующих блоки в Кении, запасы месторождений бассейна Южный Локичар (South Lokichar) составляют 600 млн баррелей, и, по мнению экспертов, это позволяет сделать трубопровод жизнеспособным даже без участия Уганды.
 
Запасы Уганды составляют около 3,5 млрд баррелей. Хотя страна, не имеющая выхода к морю страна планирует строительство НПЗ, ожидается, что добываемую нефть она в основном будет экспортировать.
 
Кенийский министр нефтяной промышленности и энергетики Дэвис Чирчир в апреле говорил, что правительство ищет потенциальных партнеров, проявляющих интерес к одному их сегментов трубопровода: от месторождений Уганды до Локичара, от Южного Судана до Локичара и от Локичара до кенийского порта Ламу.
 
Аналитики отмечают, что Южному Судану, где из-за конфликта добыча с декабря снизилась примерно на треть, до 165 тыс баррелей в день, необходимо будет найти новые запасы нефти, чтобы оправдать затраты на строительство трубопровода, соединяющего его с Кенией.
 
План привлечения одного консультанта и советника по сделкам в начале мая одобрили правительства Кении, Уганды, Руанды, Южного Судана, Танзании и Бурунди. Эти страны являются членами Восточно-Африканского Сообщества, за исключением Южного Судана, который только подал заявку на вступление в организацию.
 
Ньороге сказал, что законопроект, создающий нормативно-правовую базу для кенийского нефтегазового сектора, будет направлен в парламент в июле или августе, а не к концу июня, как министерство планировало ранее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1215
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003