Г.Выгон выступил с докладом о стратегии развития нефтяной отрасли в Аналитическом центре при Правительстве РФ

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации был организован круглый стол «Перспективы развития нефтяной отрасли до 2020 года», проводимый в целях подготовки к рассмотрению данной темы на заседании Правительства РФ.
 
В дискуссии приняли участие Заместитель Министра энергетики РФ К.В. Молодцов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ А.Н. Голомолзин, Директор Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО Григорий Выгон, генеральный директор «АссоНефть» Е.В. Корзун и ряд приглашенных экспертов.
 
Заместитель Министра К.В. Молодцов в своем выступлении обозначил основные внешние и внутренние вызовы, с которыми сталкиваются производители нефти: разработка запасов нетрадиционной нефти и нефти плотных пород, удорожание традиционной добычи и повышение глобальной конкуренции. Он также отметил, что основными точками роста для нефтедобывающей отрасли России являются трудноизвлекаемые запасы традиционных регионов, новые проекты Восточной Сибири и континентального шельфа. Ссылаясь на оценки Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО, К.В. Молодцов отметил, что к 2035 году доля трудноизвлекаемых запасов может составить 14%-20% общей добычи при условии значительных инвестиций в разработку технологий в ближайшие 5 лет. Замминистра энергетики подчеркнул, что в настоящее время ведется работа по обновлению Генеральной схемы развития нефтяной отрасли, в которой должны быть отражены приоритетные направления развития отрасли и проекты в разведке, добыче, переработке нефти и транспортировки нефти и нефтепродуктов.
 
Е.В. Корзун отметила важность развития сектора независимых нефтяных компаний (ННК) с точки зрения создания конкуренции, увеличения объемов ГРР. Она поддержала предложения Минприроды России по введению механизма вычетов расходов на ГРР из НДПИ, а также предложила использовать отдельные независимые компании в качестве полигонов для введения НДД.
 
Григорий Выгон в своем докладе проанализировал различные сценарии и прогнозы развития нефтяной отрасли, а также предложил свое видение конфигурации системы стратегических документов в ТЭК.
 
«Генеральная схема развития нефтяной отрасли до 2035 года, – отметил Григорий Выгон, – должна быть логическим продолжением Энергостратегии. А оба документа должны быть основой для изменения нормативно-правовых актов. Тогда и бизнес будет учитывать отраслевые стратегические документы при принятии инвестиционных решений».
 
Энергетическая стратегия должна снять неопределенность в отношении ключевых развилок и задать долгосрочные «целевые модели» по отраслям – регуляторные аспекты и стратегические направления, а Генеральная схема отразить сценарный прогноз отраслевых производственных показателей, размещения производственных объектов и инфраструктуры.
 
В частности, по оценкам Энергетического центра, до 2020 года основная неопределенность в добыче нефти связана с налоговой политикой, а уже к 2035 году акцент с налогов смещается в сторону эффективности развития технологий и успешности ГРР. В благоприятном сценарии добыча нефти в России может достичь 572 млн т к 2035 г., отметил эксперт.
 
Аналогичная ситуация и в секторе нефтепереработка. Действующая таможенная политика стимулирует строительство новых мощностей первичной переработки, которые к 2020 году могут достигнуть 316 млн т. В результате создания избыточных мощностей переработки нефти возникнут проблемы сбыта нефтепродуктов в Европе. В настоящее время вопрос о нахождении оптимального уровня переработки на государственном уровне не решен.
 
По мнению Григория Выгона, при актуализации ЭС-2035 и нефтяной Генсхемы предстоит выработать четкий набор мер по изменению регулирования и дорожную карту, учитывающую потребности и возможности отрасли. При этом чтобы появились долгосрочные инвестиционные ориентиры, необходимо ответить на ряд стратегических вопросов энергетической политики, касающихся вопросов конкуренции, жесткости налоговой политики, субсидирования внутреннего рынка, приоритетных направлений развития технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003