Аргентина может захватить британские буровые платформы на Фолклендах

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аргентина планирует захватить британских буровые установки вблизи Фолклендских островов, чтобы остановить бурение на спорной территории, утверждают источники в военных кругах, отмечающие, что страна приобрела четыре новых буксира для транспортировки нефтяных платформ, сообщает информационно-аналитический интернет-портал Breitbart News Network.
 
Бразильский военный аналитик Роберто Лопес считает заявления о том, что буксиры закуплены Аргентиной для замены старых судов, не соответствующими действительности.
 
- Эти суда будут использоваться для перехвата британских и американских нефтяных платформ, направляющихся к Фолклендским островам, когда начнётся бурение на нефтяном месторождении "Морской лев" (Sea Lion), - пишет он на бразильском сайте Defesanet, добавляя, что Британия не отправит нефтяные суда в этот район без военного эскорта.
 
Стоимость запасов нефти вокруг спорных островов оценивается в десятки миллиардов долларов, и попытки Британии добыть эту нефть вызвали гнев Аргентины.
 
Добычу нефти на расположенном в 135 км к северу от Фолклендских островов месторождении "Морской лев" планируется начать весной будущего года. Бурение будет вести компания Premier Oil.
 
Когда начнётся добыча, нефть будет облагаться налогом по ставке 26%, и в результате 3 тыс жителей Фолклендов станут одной из самых богатых групп населения на планете.
 
Острова в настоящее время принадлежат Великобритании, но Аргентина также заявляет права на них. После обнаружения крупных запасов нефти в районе островов, Аргентина стала активнее заявлять свои претензии, желая получить эти нефтяные богатства.
 
В ходе референдума, проведённого в прошлом году, жители островов высказались за сохранение их политического статуса как британской территории большинством в 99,8% голосов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003