Эксперт: до суда Украина не будет платить за газ

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то что разговоры о прекращении поставок российского газа на Украину отложены, вероятность того, что в дальнейшем голубое топливо все же будет перекрыто, высока. Сумма, которая была перечислена на счет "Газпрома", покрывает долги только за февраль и март. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что платеж был необходим для подачи документов в Европейский арбитраж. Означает ли это, что платить остальную часть задолженности страна не собирается? Свой взгляд на ситуацию высказал генеральный директор "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев.
 
Несмотря на то что разговоры о прекращении поставок российского газа на Украину отложены, вероятность того, что в дальнейшем голубое топливо все же будет перекрыто, высока.
 
- Рустам Уланович, начнем с темы переговоров по газу между Россией и Украиной при посредничестве Евросоюза. Несмотря на то что есть какие-то подвижки в этих переговорах, сумма хоть какая-то все-таки была перечислена. На ваш взгляд, вероятен ли сценарий, по которому газ будет перекрыт, и какие здесь могут быть дальнейшие развития событий?
 
- С моей точки зрения, вероятность того, что газ все-таки будет перекрыт, в настоящий момент выше 50%. Я могу объяснить почему. То, что было оплачено 786 миллионов долларов, это сумма платежа только за газ, который поставлялся по цене $268,50. Эта цена действовала в феврале – марте. В апреле она уже не действовала. Остались долги за 2013-й год. Остались долги за апрель и май. Общая сумма долга кратно выше.
 
В субботу Яценюк заявил о том, что тот платеж, который они сделали, они сделали вынужденно для того, чтобы могли подать документы в европейский арбитраж, потому что без оплаты бесспорных долгов этого сделать было нельзя. Таким образом, фактически он заявил, что ничего больше платить они не будут до тех пор, пока не пройдет суд.
 
В этой ситуации следует ожидать, что 9 июня поставки Украине будут перекрыты. После этого за сутки, двое, трое максимум выяснится, что идет отбор из транзитного потока. После этого следующим шагом станет отключение поставок полностью. В этой связи уже среагировали другие направления поставок. И буквально на днях последовало заявление руководителя "Северного потока" о том, что они готовы поставлять газ на уровне 110% мощности газопровода. Но для этого, конечно, придется разблокировать "Опал". Ситуация сложная.
 
- Какой-то оптимизм все-таки вселял тот факт, что европейцы адекватно подошли к переговорам по газовой проблеме. Надо отдать должное господину Этингеру, потому что он в отличие от господина Баррозу и некоторых других представителей Европы все-таки однозначно разделил отдельно санкции против граждан России и отдельно разговор об экономических санкциях. Он за конструктивный диалог. И есть, во всяком случае казалось, что есть шанс говорить, что Европа может помочь в разрешении конфликтной ситуации.
 
- Это так. Но здесь есть проблема взаимоотношений внутри Европейского Союза. Он крайне неоднороден. И мнения людей, которые представляют промышленность и финансы, оно, конечно, в пользу того, чтобы максимально содействовать сохранению поставок, максимально воздействовать на руководство Украины и привести их в какое-то адекватное состояние.
 
Другая группа – это политики, которые работают на публику и которые совершенно не интересуются экономическими последствиями своих действий. Вот эта неоднородность, она очень неприятно влияет. Потому что сегодня на переговоры пришли люди адекватные. Завтра приходят люди неадекватные. Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/43540.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003