Внедрение инноваций в строительный сектор РФ будет активнее при экономическом стимулировании компаний - эксперты

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские и французские эксперты считают, что внедрение инноваций в строительный сектор РФ будет активнее в случае экономического стимулирования компаний, использующих инновационные разработки и изменения стандартов.

"Внедрение инноваций в строительном секторе России происходит медленнее, чем того требуют реалии рынка. По мнению участников круглого стола, такое положение дел обусловлено некоторой консервативностью отрасли, которая настороженно воспринимает нововведения", - отмечается в пресс-релизе, распространенном по итогам состоявшегося в пятницу в центральном офисе "Интерфакса" круглом столе на тему "Проблема внедрения инновационных технологий в строительном секторе. Барьеры и точки роста".

Организаторами круглого стола выступили "Интерфакс-Недвижимость", группа компаний "Сен-Гобен" и отраслевой строительный портал "Ради Дома Про".

По мнению экспертов, ускорить процесс внедрения инноваций в отрасли можно путем экономического стимулирования и пересмотра стандартов. "Если будет разработан комплекс мероприятий по экономическому стимулированию компаний, использующих инновации в своей работе, модернизационные процессы пойдут быстрее. Также нуждается в совершенствовании нормативная база строительства, пересмотр существующих ГОСТов, регулирующих, в том числе, и вопросы использования инновационных технологий", - отмечают эксперты.

На круглом столе было отмечено, что "Сен-Гобен" имеет положительный опыт по внедрению в России инновационных технологий.

"Есть примеры успешных проектов с низким потреблением энергии. Осенью 2013 года открылась "Академия Сен-Гобен", здание которой было реконструировано в соответствии с концепцией "Мультикомфортного дома". Благодаря применению новейших материалов и разработок компании "Сен-Гобен", удельное потребление энергии, используемой для отопления "Академии", удалось снизить более, чем в 4 раза", - отмечается в пресс-релизе.

Корпорация "Сен-Гобен", история которой насчитывает более 300 лет, входит в число 100 самых инновационных компаний мира и постоянно увеличивает инвестиции в научно-исследовательскую работу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003