Ситуация на Златоустовском МЗ стабильная, ожидается рост производства

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя правительства Челябинской области и по совместительству руководитель рабочей группы по Златоусту Иван Феклин рассказал изданию "Челябинск Сегодня" о текущем положении дел на ЗМЗ, который возвращается к жизни после банкротства.

С точки зрения производственного процесса ситуация стабильна, но заводу необходима модернизация. «Тогда, когда Борис Дубровский впервые приехал на это завод, он сказал, что тут «давно не ступала нога инвестора», - рассказывает Иван Феклин. - Объем работ здесь действительно огромен. Без модернизации завод не будет приносить прибыль». Это очевидно: в условиях современного капиталистического рынка предприятие, которое точно классифицируется словами «старье» и «убогость», в лучшем случае будет выходить в ноль. Но для того, чтобы была прибыль (а соответственно, поднимались зарплаты у рабочих), нужно вкладывать деньги, причем во все: в ресурсосбережение, в технологические процессы и так далее. «Считаю, что самое главное в этом — нам удачно удалось выстроить отношения с «Уралвагонзаводом», поскольку на сегодняшний день основной потребитель продукции - это они. Хотя желающих — достаточно, - уверен Иван Феклин. - Но у завода нет технической возможности расширить объемы производства, на это нужны деньги. И здесь огромная заслуга всех, принявших участие в решении проблемы заводчан, еще и в том, что удалось найти инвестора. Модернизация производства, его оптимизация, новые заказы — все это в итоге поможет вернуть заводу былую славу».

Предприятие оптимизировало численность, определилось со своей номенклатурой по выпуску продукции - сделан акцент на спецстали. Сегодня на заводе трудятся около 2500 рабочих. С точки зрения тех, кто работает, ситуация нормальная: зарплата выплачивается стабильно, ее пусть медленно, но поднимают. Сейчас средняя зарплата на заводе 22 600, при этом средняя по городу — 21 тысяча рублей».

Темпы производства после банкротства завод наращивает медленно, но уверенно. В марте на заводе произвели 3700 тонн стали, в июне этот показатель планируют увеличить до 6500 тонн. Однако планы изменились. Отсутствие инвестиций привело к тому, что оборудование на заводе, мягко говоря, устарело и периодически выходит из строя. Так, например, сейчас «встали» 15-я и 14-я печи. Естественно, это скажется на объемах производства.

«15-я печь находилась в ремонте, сейчас случилась авария с 14-й, - рассказывает Иван Феклин. - Из-за этого заводчане вряд ли смогут достичь заявленных показателей в 6500 тонн, но около шести они точно должны сделать. У предприятия есть заказы. Уникальность златоустовского завода в том, что он может производить небольшие партии металла. Допустим, «Мечел» или ММК делают сразу по несколько тысяч тонн, то здесь можно выплавлять 40-50-60 тонн спецстали».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003