Vimpelcom возобновил переговоры о сделке в Италии с гонконгской корпорацией Hutchison

Пятница, 6 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Vimpelcom возобновил переговоры о сделке в Италии с гонконгской корпорацией Hutchison. Но не факт, что она поможет компании избавиться от долгов Wind.

Гонконгская корпорация Hutchison Whampoa возобновила переговоры с Vimpelcom ltd о слиянии итальянских активов, сообщило агентство Reuters на этой неделе со ссылкой на людей, близких к обеим сторонам сделки. Это подтвердили собеседники "Ведомостей", близкие к Vimpelcom ltd и его акционерам. Vimpelcom ltd нанял для консультаций по сделке Morgan Stanley, в то время как Hutchison будет работать с Goldman Sachs, пишет Reuters.

Wind - второй по величине телекоммуникационный бизнес в структуре Vimpelcom ltd. Холдинг получил его в 2010 г. в сделке с египетским бизнесменом Нагибом Савирисом. В Италии Wind является третьим по величине сотовым оператором после Telecom Italia и Vodafone, а Three ("дочка" Hutchison) занимает четвертое место.

Текущий уровень долга Wind - около $10 млрд. Высоким уровнем долговой нагрузки Vimpelcom ltd объяснил в начале этого года радикальное снижение дивидендов. В беседе с "Ведомостями" на прошлой неделе руководитель Altimo (один из двух основных акционеров Vimpelcom) Алексей Резникович рассказал, что Vimpelcom ltd не будет выплачивать дивиденды, пока не войдет в комфортную зону - когда соотношение чистого долга и OIBDA опустится ниже 2. "В идеале - от 1,5 до 1,8", - отметил Резникович.

В апреле компания договорилась о рефинансировании долга, одним из его условий стало разрешение на смену собственника оператора. По данным Reuters, именно это и послужило импульсом к возобновлению переговоров. Кроме того, Hutchison был вдохновлен другой европейской сделкой, пишет агентство. Ирландская "дочка" корпорации получила разрешение на покупку за $1 млрд O2 Ireland, которым до сих пор владела Telefonica.

В прошлом году Hutchison предлагал Telecom Italia объединить свой мобильный бизнес с ее активами. В результате сделки Hutchison мог получить 30% в Telecom Italia, но ее акционеры в итоге на сделку не согласились. Тогда же Hutshison вел переговоры и с Vimpelcom ltd, рассказывает собеседник "Ведомостей", близкий к его акционерам. Но Vimpelcom ltd не собирался расставаться с активом и хотел при слиянии сохранить за собой операционный контроль, договориться о компромиссе тогда не удалось. Позиция Vimpelcom ltd осталась прежней, знает источник.

Аналитик "ВТБ капитал" Иван Ким считает, что консолидация итальянских мобильных активов чрезвычайно привлекательна для игроков: рынок падает, и у операторов практически нет другого выхода - из четырех должны остаться три.

О необходимости консолидации на итальянском рынке связи говорил и Резникович. Телекомсектору в Европе выживать крайне тяжело при наличии четырех-пяти игроков и при нынешних уровнях капитальных затрат - большая фрагментация европейского рынка не дает компаниям инвестировать в инфраструктуру столько, сколько нужно для развития новых технологий, объяснял он. Он не исключил, что Wind может поучаствовать в этой консолидации.

Если Vimpelcom ltd. будет продавать Wind, то сделка может пройти по той же схеме, что и покупка, - компания фактически будет продана за долги, говорит Ким. Если же компания примет решение остаться на этом рынке, то она может выбрать форму объединения. Тогда будет деконсолидирован долг или нет, станет зависеть от договоренностей между акционерами нового совместного предприятия, заключает Ким.

Во вторник банк Merrill Lynch отправил своим клиентам в России письмо, рассказал один из клиентов банка (подлинность рассылки подтвердил источник, близкий к Merrill Lynch). В нем говорится, что сделка будет позитивной для Vimpelcom ltd только в том случае, если тот договорится о продаже Wind. Даже если компания не получит никакого дополнительного дохода от такой сделки, ее соотношение долг / EBITDA снизится с 2,5 до 1,5, считает банк. Кроме того, если компания не будет продана, долг группы будет только расти - ведь ей придется инвестировать в сеть Wind или нового совместного предприятия. Представитель Merrill Lynch отказался комментировать исследование, сославшись на то, что оно является закрытым.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003