Все последствия всех вариантов развития событий ЕЦБ

Четверг, 5 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очевидно, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) привлекает к себе практически все внимание, поэтому сегодняшний валютный обзор представляет собой предварительный обзор ЕЦБ. Существует несколько моментов, на которые нам следует обратить пристальное внимание в ходе сегодняшнего заседания ЕЦБ, и нам также следует учитывать странную структуру заседаний ЕЦБ в целом, на которых основное решение по процентным ставкам будет озвучено первым в 11:45 по Гринвичу, и рынок будет находиться в подвешенном состоянии вплоть до вступительной речи Драги в 12:30, а затем мы получим  информацию о дополнительных намерениях, что произойдет во время более пространной сессии вопросов и ответов.

11:45 по Гринвичу – Объявление о процентных ставках

Основной сценарий: ЕЦБ сокращает ставку по депозитам на 0,10% до -0,10%, а основную ставку рефинансирования на 0,15% до 0,10%. Реакция рынка: Беспокойная боковая динамика с возможным достижением второстепенных новых минимумов, пока мы ждем вступительной речи Драги на пресс-конференции.

Вполне возможная, неожиданная склонность к ослаблению: ЕЦБ сокращает основную ставку рефинансирования до 0,00% или 0,05% или в диапазоне (как ФРС) 0,00%-0,10%. Реакция рынка: он не привык к неожиданной склонности ЕЦБ к смягчению, и пара евро/доллар направится значительно ниже и недалеко от 1,3500 в преддверии вступительной речи.

Чрезвычайно маловероятная, неожиданная склонность к ужесточению (очень низкая вероятность): ЕЦБ сокращает ставку рефинансирования/ставку по депозитам в диапазоне от 0,05% до 0,10% каждую (низкая вероятность – слишком мало) или не делает этого вовсе (очень маловероятно) – пара евро/доллар мгновенно взлетает на 300 базовых пунктов вверх в последнем случае – не думаю, что мы сможем увидеть последний вариант развития событий, поскольку совершенно очевидно, что ожидания были направлены на сокращение.

Вступительная речь Драги: Здесь рынок сосредоточит свое внимание на прогнозах ЕЦБ по инфляции (прежде всего) и росту, а также на наборе фактически объявленных новых программ по ослаблению.

Прогнозы по инфляции/росту: Здесь следите за снижением прогноза по инфляции гармонизированного индекса цен потребителей, а также за тем, будет ли снижен только прогноз на 2014 год (то есть снижение прогноза только на 2014 год скажет о том, что ЕЦБ продолжает верить в отсутствие угрозы того, что дефляционные риски укоренятся и распространятся за пределы краткосрочной перспективы). Неожиданной склонностью к ослаблению станет любое снижение прогнозов на 2015 и даже 2016 год. В марте прогноз ЕЦБ на 2014-16 годы составил +1,0%, +1,3% и +1,5%. Снижение прогноза по росту является вторичным.

Программы по кредитному смягчению и их масштаб/условия

Новые LTRO с возможной привязкой к "схеме финансирования кредитования" в духе Банка Англии. Рынок заложил в цену новые долгосрочные операции рефинансирования (LTRO) – чем более продолжительный срок у LTRO (основной прогноз склоняется к еще одним 3-летним) и чем щедрее их условия (полное размещение, фиксированная ставка и т.д.), тем выше склонность к смягчению – не говоря уже о потенциально ожидаемом размере программы. Привязка к некоторому подобию "схемы финансирования кредитования" будет возможной характеристикой.

Рынок ABS (бумаг, обеспеченных активами) – это еще один возможный курс на освобождение банков от принятия дополнительного риска по бухгалтерским балансам (и реструктуризации и уменьшения в настоящий момент займов на бухгалтерских балансах), этот вопрос активно обсуждался ЕЦБ и в средствах массовой информации (статья в Wall Street Journal недавно предположила наличие согласованных действий по этому вопросу между Банком Англии и ЕЦБ). Таким образом, существует разумная вероятность того, что что-то будет объявлено, но, вероятно, программа небольшого размера или выражение намерения сделать это на следующем заседании, а не на этом.

Важная темная лошадка: приостановка стерилизации Программы выкупа облигаций. Она может стать важным элементом любой неожиданной склонности к смягчению, поскольку это долгое время обсуждалось, но меры не были приняты. Это увеличит ликвидность более чем на 170 млрд. евро.

Количественное смягчение. Едва ли мы получим какое-либо объявление об этом сейчас. Но я не удивлюсь, если в ходе сессии вопросов и ответов Марио Драги упомянет о том, что количественное смягчение является политическим инструментом, к которому ЕЦБ может прибегнуть в будущем, при необходимости.

Вопросы и ответы

Здесь может произойти все, что угодно, но ищите обсуждения того, что обсуждалось, и насколько ЕЦБ "единодушен" или "твердо намерен" к чему-либо, не включенному во вступительную речь, или к тому, что практически не освещалось заявлением о намерениях во вступительных замечаниях.

Общий исход и реакция рынка:

Наиболее вероятный исход смягчения (предпочтительный сценарий)– пара евро/доллар чрезвычайно быстро оказывается в области 1,3500/1,3450, а затем, в конечном итоге, направляется к 1,3250.

Для этого ЕЦБ сокращает ставки, как и ожидалось, или немного сильнее, чем ожидалось, и твердо настаивает на том, что намерен продолжать снижать ставки в будущем. Прогнозы по инфляции на 2014 и 2015 год снижены более чем на 0,1 % каждый (второстепенные корректировки инфляции ВВП являются дополнительным возможным фактором). Стерилизация Программы выкупа облигаций приостановлена, и объявлено о масштабных LTRO и схеме финансирования кредитования на щедрых условиях.

Наиболее вероятный исход ужесточения (альтернативный сценарий)– пара евро/доллар чрезвычайно быстро оказывается на 1,3800 и выше, а затем снова падает.

Пара евро/доллар подскочит выше, если ЕЦБ сократит ставки только в предполагаемом размере, а заявление о намерении и дальше сокращать ставки будет не убедительным, ЕЦБ снизит прогноз по инфляции только на 2014 год. Объявление об LTRO, но не о стерилизации SMP.

График:  EUR/USD

Пара находится в пределах беспокойного и узкого диапазона 1,3585-1,3650 в преддверии сегодняшней пресс-конференции ЕЦБ, и от технических индикаторов мало пользы, когда все зависит от важного событийного риска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30