АСВ сообщает о проведении второго заседания Общественного совета

Четверг, 5 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании Совета были обсуждены вопросы, касающиеся совершенствования системы страхования вкладов. В частности, представители Совета рассмотрели обращение к Агентству от Межрегиональной общественной организации содействия защите прав вкладчиков в сфере банковских услуг.

В обращении представители вкладчиков предложили удовлетворять требования АСВ к банкам, переходящие к Агентству в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», не в первую, а в более позднюю очередь, внеся соответствующие поправки в Федеральный закон «О несостоятельности и (банкротстве) кредитных организаций». Участники заседания высказали возражения, поскольку подобная мера ставит под сомнение основные принципы, заложенные в систему страхования вкладов. В итоге большинством голосов было утверждено заключение на обращение Межрегиональной организации, подготовленное Председателем Совета Павлом Медведевым, не поддерживающее инициативу об изменении порядка очередности удовлетворения требований кредиторов.

Представители вкладчиков отметили, что обсуждаемые в СМИ поправки, предусматривающие выплату страхового возмещения до 1 млн рублей (700 тыс. рублей в рамках выплат АСВ и 300 тыс. рублей в составе кредиторов первой очереди) носят половинчатый характер и не гарантируют решение их проблем.

На заседании Совета Павел Медведев предложил увеличить размер страховой выплаты до 1 млн. руб, а представители вкладчиков высказались за то, чтобы сверх существующего страхового лимита (700 тыс.руб) вкладчики могли бы получать дополнительно 3 млн. рублей в составе кредиторов первой очереди в приоритетном порядке перед АСВ. Такая сумма, по их мнению, может удовлетворить требования большинства вкладчиков.

В ходе обсуждения представители вкладчиков подвергли критике деятельность Центрального банка по банковскому надзору, а также работу правоохранительной системы в сфере банковских преступлений. Участники заседания поддержали инициативу Председателя Совета о необходимости активизации работы правоохранительной системы по выявлению и возвращению выведенных активов обанкротившихся банков, расследованию фактов хищения и привлечению к ответственности недобросовестных представителей банковского сообщества.

Кроме того, было высказано предложение о законодательном закреплении права надзорного органа вмешиваться в работу банка на ранних стадиях возникновения проблем.

Также на заседании Общественного совета было отмечено, что механизм компенсации вкладов, включающий выплаты процентов по депозитам, привел к появлению «профессиональных вкладчиков», которые инвестируют свои средства в банки с завышенными процентами по вкладам и получают страховое возмещение в случае банкротства банка. Павел Медведев сообщил присутствующим, что Банк России уже предпринимает шаги, направленные на снижение рискованности депозитной политики банков. Предполагаемое введение дифференцированной шкалы отчислений в Фонд страхования вкладов также направлено на решение этой задачи.

С инициативой о внесении изменений в действующее законодательство  выступил руководитель департамента сопровождения ликвидационных процедур АСВ Василий Кудяков. Он предложил упростить процедуру предъявления требований к кредитной организации вкладчиками – физическими лицами, включая разработку унифицированного обращения вкладчика, содержащего одновременно и заявление о выплате страхового возмещения и требование кредитора на сумму, превышающую указанное возмещение, а также сокращение количества предоставляемых кредитором документов. Участники Совета одобрили данную инициативу и рекомендовали оформить ее в виде проекта поправок к закону после согласования с Банком России и АСВ.

Дополнительная информация о работе Совета будет размещена на официальном сайте АСВ в сети Интернет по адресу: www.asv.org.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31