Медведев просит ускорить исполнение ФАИП

Четверг, 5 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная адресная инвестиционная программа (ФАИП) на сегодняшний день исполнена только на 6% от годового плана, необходимо ускорить работу, чтобы, в том числе, своевременного подготовиться к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В течение этого года в рамках ФАИП из федерального бюджета должно быть выделено около 830 млрд руб., построено и модернизировано 2 тыс. объектов. На сегодняшний день пока использовано только 6% этих средств", - сказал Д.Медведев на заседании правительства в четверг.

По его словам, причинами плохого исполнения является отсутствие документации по объектам, отсутствие подтверждения достоверной сметной стоимости. "А объекты у нас очень сложные, включая такие крупные, масштабные, как строительство и реконструкция стадионов к Чемпионату мира по футболу. Надо с этим всем разобраться, потому что ценовый аудит он, как я понимаю, нормальным образом еще не начинался. Надо строить уже", - сказал премьер-министр.

Он потребовал от членов правительства принять меры, чтобы решить эту проблему.

Также Д.Медведев отметил проблему с реализацией федеральных целевых программ. "По информации Минэкономразвития, только по трети ФЦП работа госзаказчиков может быть оценена как высокоэффективная, или выше среднего уровня. По трем целевым программам результаты признаны неудовлетворительными", - сообщил Д.Медведев.

Он, однако, добавил, что в целом по кассовому исполнению бюджета первый квартал стал лучшим за последние несколько лет: исполнено 24% от годового задания. Улучшается ситуация с заключением госконтрактов в рамках ФЦП.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что в 2014 году реализуется 46 ФЦП. "К сожалению, доля средств в объеме ВВП не так велика и даже сокращается. У нас расходы инвестиционного характера сейчас не превышают 2% ВВП", - заметил он.

По словам А.Улюкаева, "с точки зрения контрактации и освоения средств можно отметить улучшение ситуации по сравнению с прошлым годом". "Так, контрактация составила в I квартале 63,3% против 60% в I квартале 2013 года. Улучшились параметры привлечения софинансирования со стороны бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников - до 12% против 10,5% годом ранее", - сказал министр.

При этом он отметил, что в начале года было некоторое снижение динамики по финансированию из федерального бюджета. "Это было связано с тем, что изменения бюджетного кодекса привели к тому, что форма бюджетной субсидии потребовала серьезных изменений в нормативную базу. Сейчас нагнали динамику и по итогам 5-ти месяцев объем финансирования несколько лучше, чем в прошлом году - 20,2% против 20,1%", - пояснил он.

Наиболее крупные проблемы, по его словам, наблюдается с реализацией таких ФЦП, как "Укрепление единства российской нации" - "программа была утверждена только в марте и ее финансирование составило пока только 1%". По программе "Юг России", по словам министра, финансирование программы до сих пор не начато также в связи с поздним ее принятием. ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов в сейсмических районах" профинансирована лишь на 0,4%, что министр объяснил тем фактом, что процедура передачи полномочий от Минрегиона к Минстрою заняла слишком много времени.

Касаясь строительства стадионов к чемпионату мира, А.Улюкаев согласился, что "действительно, довольно большое отставание, сейчас документация готова только по одному стадиону из семи - в Самаре". "Сейчас мы решаем вопрос по аудиту. Мы совместно с Минстроем первый аудит проведем. Кроме того, четыре стадиона находятся в состоянии госэкспертизы и, надеемся, тоже будет серьезное ускорение работ", - сказал министр.

"Давайте быстрее", - потребовал ускорить работу Д.Медведев.

Министр финансов Антон Силуанов, комментируя исполнение бюджета за I квартал, напомнил, что ранее говорилось о необходимости распределения 90% лимитов бюджетных обязательств по контрактуемым расходам до 1 февраля 2014 года, а на период 2015-2016 годов - до 1 апреля.

По его словам, на 1 февраля было распределено 74,8% доведенных лимитов, на 1 апреля по 2015-2016 годам - 60%. "Речь идет о распределении лимитов по сети подведомственных учреждений на основании заявок, то есть главные распорядители бюджетных средств ждут заявки и после этого производят распределение лимитов. Это неправильно, все это должно быть поставлено на плановую основу, не основываясь на заявках", - отметил министр.

А.Силуанов сообщил, что темпы заключения госконтрактов в первом квартале 2014 года выше, чем в 2013 году - на 79,4% от доведенных лимитов заключены контракты, в прошлом году показатель составлял 65,8%. По ряду главных распорядителей законтрактовано 100%, что связано с принятием бюджетных обязательств сверх лимитов, в частности, ФМС, Росгидромет.

"В целом ситуация плюс-минус приемлемая. Нет поводов для особой радости, но, тем не менее, в целом все стабильно, надо это все сохранить во втором, третьем и четвертом кварталах", - подвел итог обсуждения Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003