Перед этапом Кубка мира в Риге представлена трасса для соревнований по спидвею

Четверг, 5 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организатором рижского этапа этих соревнований является Латвийская федерация мотоспорта, генеральный спонсор – крупнейший частный банк Латвии Rietumu.

Трасса «Бикерниеки» – это уникальная спортивная база, построенная в 60-х годах, которая стала первым в бывшем СССР специализированным комплексом сооружений для автомобильного и мотоциклетного спорта. Последние 20 лет соревнования на этой трассе не проводились, она не обновлялась, снижался ее спортивный и технический класс.

Положение стало меняться, когда несколько лет назад  Дирекция безопасности дорожного движения Латвии выделила средства на реконструкцию спортивной базы – недавно было обновлено покрытие трассы, в настоящее время проводится ремонт трибун. Планируется, что в 2015-2016 годах будет завершена полная реконструкция трассы и Рига получит новый спортивный комплекс высокого класса для занятий техническими видами спорта.

Первые гонки, которые пройдут на уже частично обновленной трассе – этап мировой серии Гран-при по спидвею. Проведение этапа соревнований в Риге – это значимое событие в мире латвийского мотоспорта, символизирующее возвращение спидвея в столицу Латвии. Ранее несколько этапов Гран-при проводились в Даугавпилсе.

В этом году соревнования состоятся на обновленном спидвейном треке в Бикерниеки 16 августа, впериод, когда в Риге будет отмечаться Праздник города. Ожидается, что это станет одним из самых ярких мероприятий в рамках этих торжеств.

«Латвийский спидвей в последние десятилетия сохранился и развивался в Даугавпилсе. Этот город давно приобрел известность в спидвейном мире благодаря проводимым там международным соревнованиям. Теперь эту эстафету перенимает Рига. Расположение и инфраструктура столицы Латвии создают хорошие предпосылки для того, чтобы стать одной из европейских спидвейных столиц», – считает председатель Трековой комиссии Латвийской федерации мотоспорта Владимир Рыбников.

«У Rietumu имеется хороший опыт сотрудничества с организаторами этих соревнований. Мы не впервые поддерживаем этап Кубка мира, и желаем спортсменам успешных стартов в Риге. На поддержку мотоспорта мы смотрим не только со спортивной точки зрения, но и с социальной. Это достаточно демократический вид спорта, традиционно популярныйу молодежи в крупных индустриальных города, отягощенных социальными проблемами. К тому же он связан с техникой. Надеемся, что нынешние соревнования дадут импульс к его развитию в Риге, к созданию команды ик открытию юношеской школы», – отметил Сергей Гродников, член Правления Благотворительного фонда Rietumu.

По прогнозам организаторов, рижский этап «Rietumu Bank FIM Speedway Grand Prix» по спидвею посетят около 10 тысяч зрителей; соревнования будут транслироваться в 162 странах, в 73 из них – в прямом эфире, в том числе – по каналу Eurosport.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003