Россия и Китай могут построить еще одну нитку газопровода

Среда, 4 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Китай могут в скором времени заключить контракт о строительстве западной ветки газопровода, которая пройдет по территории Сибирского федерального округа. Об этом 4 июня 2014 г заявил глава администрации президента РФ С.Иванов.

«При тех темпах экономического роста Китая - и президент РФ В.Путин об этом уже говорил - при согласовании формулы цены, которая была достигнута, очень вероятно, что в скором времени может быть заключен контракт и о строительстве западного маршрута, который полностью пройдет по территории Сибирского федерального округа. Может быть не такой капиталоемкий, но то, что это десятки миллиардов долларов, это никаких сомнений ни у кого не вызывает», - сказал он.

С.Иванов напомнил, что восточная нитка МГП Сила Сибири частично затронет территорию Иркутской области.

По словам губернатор Иркутской области С.Ерощенко, реализация подписанного накануне соглашения между Газпромом и CNPC о поставках российского газа с месторождений Восточной Сибири в Китай приведет к оживлению проектов развития газохимии, использования природного газа в энергетике и других бизнесов в регионах, по которым пройдет магистральный трубопровод.

«Не будем забывать о том, что только освоение этих месторождений и строительство трубопровода газопровода оценивается в сумму 55 млрд долл США. Это означает новые рабочие места, загрузку очень многих отраслей. Носит огромный кумулятивный эффект, синергия очень большая», - сказал С.Иванов.

МГП Сила Сибири станет общей ГТС для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. 

Маршрут трассы ГТС пройдет вдоль трассы действующего магистрального МНП ВСТО, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Трасса ГТС преодолеет, в том числе, заболоченные, горные и сейсмоактивные участки.

Для любопытных напомним, что МГП Якутия-Хабаровск-Владивосток, который в декабре 2012 г получил название - Сила Сибири, предполагалось построить для поставок газа в Китай по восточному маршруту в рамках российско-китайских договоренностей, датированных еще 2004 г.

Газпром предварительно согласовал с Китаем размер авансового платежа за газ в размере 25 млрд долл США, что коррелирует с предыдущей оценкой МГП Сила Сибири в 770 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003