Пираты сломают зубы о DVD нового поколения?

Вторник, 19 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая система защиты данных, которая будет применена в дисках высокой плотности записи HD-DVD и Blu-Ray, будет существенно отличаться от текущего стандарта защиты DVD, которой, по мнению специалистов, не является достаточно защищенным и был взломан спустя незначительное время после массового распространения формата DVD.



Проблема защиты данных от нелегального копирования имеет большое значение для двух конкурирующих форматов записи данных. Sony, Toshiba, Matsushita, Philips, под давлением Голливудской киноиндустрии заявили, что их технологии должны гарантировть защиту от неправомерного копирования, воспроизведения и распространения содержания диска, т.к. будет применена принципиально новая система предотвращения нелегального копирования данных.

Рассмотрим сценарий, при котором содержание цифровых телепередач может быть записано на диске Blu Ray Rewritable (BD-RE)/HD DVD. Цифровая телепередача будет содержать информацию о "дозволенности" записи. Это означает, что бытовой рекордер на базе BD-RW или HD-DVD сможет записывать её только в том случае, если это разрешено оператором (киностудией, телеканалом и т.д.). Да, записать передачу можно будет всегда, но при отустствии 128-битного ключа, который будет предоставлен только если запись была разрешена, просмотр будет невозможен. Кроме того сам ключ будет меняться несколько сот раз в минуту во время воспроизведения.

Как дополнение к защите от копирования будет использован уникальный ключ для каждого диска. Этот ключ, вместе с другим ключом, под названием Reneweal Key Block (RKB) будут записаны на диске. И каждый легальный неразблокированный пиратами и энтузиастами проигрыватель, который тоже будет иметь свой уникальный ключ, будет аппаратно получать ключ для раскодирования содержимого диска. Это поможет не только избежать незаконного просмотра, но и использования незаконных проигрывателей, в том числе и для копирования/тиражирования дисков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1263
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003