«Газпром нефть» запускает в Омской области целевую программу обучения специалистов нефтепереработки

Вторник, 3 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром нефть» и Правительство Омской области заключили соглашение о партнерстве в сфере образования. В документе закреплены базовые принципы реализации целевых образовательных программ и взаимодействия с учебными заведениями-партнерами компании. Целью сотрудничества является подготовка молодых специалистов, в том числе для работы на предприятиях «Газпром нефти». В ближайшие шесть лет компания инвестирует в обучающие программы в Омской области порядка 270 млн руб. Финансирование проекта осуществляется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
 
Средства будут направлены на оснащение образовательных учреждений, формирование премиального и стипендиального фондов для студентов и преподавателей. Компания будет финансировать практику и стажировки, участвовать в организации классов с углубленным изучением естественных наук в общеобразовательных школах города.
 
Одним из важнейших проектов программы является открытие в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ) базовой кафедры «Газпром нефти», где уже в этом году студенты начнут обучение по специальностям «Машины и аппараты химических производств» и «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Приоритетом в учебном процессе станут практические занятия, которые будут проходить на одном из самых современных нефтеперерабатывающих заводов в России - Омском НПЗ «Газпром нефти». После окончания ВУЗа выпускники базовой кафедры получат возможность работать на нефтеперерабатывающих предприятиях «Газпром нефти» - в Омске, Москве (Московский НПЗ), Ярославле («Ярославнефтеоргсинтез») и Сербии (предприятия компании NIS - «Нефтяная индустрия Сербии»).
 
«Подготовка квалифицированных молодых специалистов, имеющих не только теоретические знания, но и необходимые практические навыки — один из важнейших элементов кадровой политики «Газпром нефти». Компания запускает в регионах присутствия целевые образовательные программы, которые позволят нам уже через несколько лет «вырастить» перспективных сотрудников с необходимым набором компетенций. Уверен, что ОНПЗ станет одной из самых современных площадок для обучения и практики будущих специалистов нефтепереработки. Мы также планируем развивать сотрудничество с ВУЗами в других регионах присутствия, активно участвовать в формировании стандартов образования, включая в процесс обучения те дисциплины, знание которых необходимо для реализации долгосрочных планов развития нашей компании и отрасли в целом», - отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по организационным вопросам Виталий Баранов.
 
Программа социальных инвестиций «Родные города» объединяет все социальные инициативы и проекты группы компаний «Газпром нефть» в регионах России. Программа направлена на развитие социально-экономического потенциала регионов, создание условий для повышения качества жизни и включает проекты развития городской среды, создания инфраструктуры для детского и массового спорта, а также инициативы в сфере образования, здравоохранения и сохранения культурного потенциала коренных малочисленных народов Севера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31