Ведомства продолжают обсуждать минимальные объемы СУГ для продажи на бирже

Понедельник, 2 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики РФ и ФАС продолжают обсуждать целесообразность биржевой торговли сжиженными углеводородными газами (СУГ), применяемыми в нефтехимии. Также не решенным остается вопрос о минимальных объемах СУГ, подлежащих продаже на бирже. К рассмотрению данных вопросов были привлечены участники рынка, которым поручено к середине июня подготовить свои предложения, сообщается в материалах Минэнерго.
 
В конце мая Минэнерго и ФАС провели совещание по вопросу изменений в совместный приказ Минэнерго России и ФАС России от 30 апреля 2013 года №3113/13/225 "Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках".
 
ФАС предлагает установить долю биржевых продаж в размере 10% от производства СУГ для газомоторного топлива и по 5% — для СУГ для бытовых нужд и сырья для нефтехимии. Минэнерго поддерживает планку в 5% для первых двух видов СУГ, но выступает против обязательных биржевых продаж для химического сырья, в связи с ограниченностью сегмента.
 
Ключевым участникам рынка, которые также приняли участие в работе совещания, было поручено до 12 июня 2014 года подготовить замечания и предложения по реализуемым инициативам федеральных органов исполнительной власти. Отдельной проработки требуют вопросы целесообразности введения ценовых индикаторов, определения перечня СУГ и минимального уровня их реализации, оптимальной формы проведения организованных торгов.
 
Также предполагается, что участники рынка совместно с Минэнерго и ФАС проведут комплексный анализ производства и потребления СУГ, включая оценку установленных производственных мощностей.
 
Напомним, в июле прошлого года в силу вступил приказ ФАС и Минэнерго по обязательной биржевой торговле рядом нефтепродуктов. Согласно нему, ключевые игроки российского нефтяного рынка должны продавать за месяц на бирже 10% бензинов, 5% дизтоплива, 10% авиакеросина и 2% мазута. Объем биржевых торгов топливом в 2013 году достиг 14,5 млн тонн, более 90% объемов приходится на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу.
 
Окончательное решение о продаже СУГ на бирже еще не принято. При этом многие участники рынка считают, что биржевой механизм для торговли СУГ реализовать очень сложно в первую очередь по причине малого количества прямых покупателей. Любые изменения в системе биржевой торговли нефтепродуктами приведут к искусственному увеличению игроков на рынке с минимальной представленностью компаний. Также важно учитывать тот факт, что мощности для хранения газов ограничены, что лишит производителей гибкости продаж, а отсутствие значимого количества потенциальных покупателей приведет к задержкам отгрузок. Высокие издержки для участников торгов делают покупки сложными и дорогими.
 
В настоящее время в России производится около 12 млн тонн СУГ, 3 млн тонн из которых направляется на экспорт. Основные производители сжиженных углеводородных газов в РФ – "СИБУР", "Газпром" и "НОВАТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1136
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003