Новый центр распределенного проектирования позволит отечественному авиапрому выйти на глобальный рынок

Понедельник, 2 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров принял участие в церемонии открытия первого российского инженерного центра распределенного проектирования, позволяющего централизованно управлять региональными авиаконструкторскими бюро в режиме удаленного доступа. Благодаря открытию центра будут не только полностью закрыты потребности российского авиастроения, но и обеспечен выход на глобальный рынок производства и ремонта авиационных систем.

Глава Минпромторга Денис Мантуров 2 июня побывал на открытии в Москве первого российского инженерного центра распределенного проектирования. Центр создан входящим в Госкорпорацию Ростех холдингом «Авиационное оборудование» в рамках разработанной Министерством промышленности и торговли РФ стратегии развития авиационной промышленности до 2025 года.

«Создание центра проектирования - еще один большой шаг по наращиванию конкурентных преимуществ отечественного авиастроения в бескомпромиссной гонке технологий, которая идет между странами-лидерами, - подчеркнул Денис Мантуров. - Сейчас мы создаем основу для импортозамещения и независимости головных российских производителей от зарубежных поставщиков самых разных авиационных систем и агрегатов. Это одно из важнейших направлений разработанной Минпромторгом стратегии развития авиационной промышленности до 2025 года».

В открытии центра также приняли участие гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян, генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк, генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) Борис Алешин.

Центр позволяет централизованно управлять региональными конструкторскими бюро, находящимися на площадках головных предприятий холдинга «Авиационное оборудование», в режиме удаленного доступа. Он дает возможность вести разработку параллельно сразу нескольких систем, анализировать и хранить данные и итоги работ в единой базе, доступной для всех специалистов, принимающих участие в проекте. При создании центра учитывались все решения, которые используются современными инженерными центрами компаний мирового уровня. На базе центра в реализации различных проектов примут участие более 600 высококвалифицированных инженеров-конструкторов.

На авиастроительных предприятиях будет применяться единая система параллельного инжиниринга, благодаря чему срок разработки новых изделий сократится на 30%, а стоимость опытно-конструкторских работ снизится в разы. Единую среду управления данными планируется использовать, в частности, при разработке устройств для лайнера Sukhoi Superjet 100 и перспективного среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

В рамках открытия центра проектирования была также проведена презентация результатов работ и технологических решений по созданию первого в России электрического привода колеса шасси для ближне- и средне магистральных самолетов, разработанных кооперацией ведущих предприятий российского авиастроения, в частности, холдинга «Авиационное оборудование», ОАК и ЦАГИ.
Открытие центра необходимо, в частности, для снижения зависимости российских авиапроизводителей от импортных поставщиков, а в перспективе - для полного перехода на российские аналоги.
Холдинг «Авиационное оборудование» и центр проектирования обеспечены государственной поддержкой и ресурсами через федеральные целевые программы и государственный оборонный заказ.
В рамках реализации стратегии Минпромторга РФ по развитию авиационной техники «Авиационное оборудование» уже сегодня работает над созданием 10 перспективных систем для самолетов и вертолетов, среди которых новые системы шасси и электроснабжения, вспомогательные силовые установки и другое оборудование.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003