Конкуренция препятствует повышению складских цен на сортовой прокат

Понедельник, 2 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На складском рынке Москвы арматура к концу мая подорожала. В начале прошедшей недели трейдеры повысили минимальные складские цены на 100-400 руб./т, опираясь на дефицит предложения на первичном рынке. Однако впоследствии конкуренция торговых компаний выросла: на второй половине недели ряд производителей начал предлагать дополнительные объемы, что существенно охладило спекулятивный спрос. В данных условиях крупные трейдеры, опасаясь формирования избытка запасов, придерживаются лояльной политики по отношению к потребителям, зафиксировав цены на достигнутом уровне (на 200-300 руб./т ниже отпускных цен производителей на июньский прокат). При этом на розничном рынке наблюдается высокий спрос и постепенное повышение котировок арматуры (на партии менее 2 тонн). Трейдеры не берутся утверждать, что в начале июня складские котировки арматуры продолжат повышаться. Более того, учитывая обострение конкуренции на вторичном рынке, допускается снижение минимального уровня цен при реализации оптовых партий.

В сегменте фасонного профиля, несмотря на существенное повышение заводских цен, складские котировки не изменились вследствие острой конкуренции – большинство крупных трейдеров реализует прокат по прежним ценам, имея достаточные запасы. Удорожанию проката также препятствует негативная реакция потребителей на ценоповышательные действия трейдеров.

В ближайшее время торговые компании будут стремиться повысить складские цены, учитывая ситуацию на первичном рынке. Однако со слов трейдеров становится понятно, что разово отработать повышение цен производителей не удастся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003