ЕК на переговорах по газовому долгу фактически поддерживает российскую позицию - Новак

Понедельник, 2 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что Еврокомиссия в ходе второго и третьего раунда переговоров по оплате Украиной газового долга перед Россией фактически поддерживает российскую позицию.
 
"Считаю, что на этих и на прошлых консультациях Еврокомиссия ведет себя довольно конструктивно, и многие позиции, которые Россия заявляет, фактически поддерживает, в том числе о необходимости оплаты долга. В том числе, и по цене еврокомиссар (по энергетике Гюнтер Эттингер) заявил, что цена, которую украинская сторона декларирует в $268 за тыс. куб. м, это цена не рыночная", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".
 
Министр энергетики РФ отметил, что украинская сторона постоянно меняет позицию, и если раньше подтверждала, что не оспаривает задолженность по состоянию на 1 апреля - и по цене, и по объемам, то затем сказала, что готова оплатить поставки только за февраль и март 2014 года (и оспорить цену поставок в 2013 году).
 
А.Новак подчеркнул, что на предстоящих в понедельник переговорах будет обсуждаться и график погашения оставшейся задолженности.
 
Министр отметил, что российская сторона считает цену в $268 за тыс. куб. м, которую предлагает Украина, абсолютно необоснованной и неприемлемой. Онн выразил мнение, что у Еврокомиссии сложилось "полное понимание", что Россия не заинтересована в эскалации ситуации и полностью исполняет свои обязательства. "С украинской стороны, наоборот, постоянно идет изменение позиций, постоянные новые требования, неоплата поставленного газа", - добавил он.
 
А.Новак сообщил также, что Россия, в отличие от Украины, не эскалирует ситуацию с возможной подачей иска в Стокгольмский арбитраж, поскольку это затянет выяснение отношений. "Мы пытаемся найти компромисс и договориться. Мы заинтересованы в том, чтобы осуществлялись надежные, стабильные поставки газа как потребителям Украины, так и потребителям европейских стран", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003